УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российском СИЗО консул Украины увидел следы пыток у Карпюка и Клыха

4,0 т.
В российском СИЗО консул Украины увидел следы пыток у Карпюка и Клыха

Когда украинского консула в РФ впервые за полтора года пустили к политзаключенным гражданам Украины Станиславу Клыху и Николаю Карпюку, то он подтвердил наличие шрамов от пыток у обоих.

Об этом во вторник, 27 октября, заявил российский адвокат Илья Новиков, сообщает hromadske.tv.

По его словам, консул передал информацию об увиденном по дипломатическим каналам.

Читайте: Адвокат Савченко будет защищать еще одного украинца, обвиняемого в убийствах россиян в Чечне

"Это грубое нарушение всех мыслимых стандартов. Мы по этому поводу будем начинать отдельную процедуру подачи жалобы. Но консул засвидетельствовал, что у них у обоих есть соответствующие шрамы, о которых они говорят. Это серьезная история, поскольку в предыдущих делах по украинскому серии на заявления защитников Олега Сенцова о том, что применялись пытки, не было никакой реакции, поскольку там не удалось через год найти их следы. В данном случае пытки были такие, что даже через год, в случае Карпюка полтора года, все еще видны следы".

Клых и Карпюк находятся в бодром настроении, особенно после того, как узнали, что их Украина рассматривает как политзаключенных.

"Еще месяц назад они думали, что о них забыли, так как не было никакой связи с Украиной. После того, как они узнали, что их рассматривают как политзаключенных, у них резко поднялся боевой дух, они готовы бороться ", - рассказал адвокат.

Читайте: Карпюка в тюрьме сломали психотропными препаратами - унсовец

Как сообщал "Обозреватель", накануне в Верховном суде Чеченской Республики продолжилось судилище над Карпюком и Клыхом, которых впервые показали после длительной изоляции в российском СИЗО.