УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ прокомментировали ситуацию с возвратом в "Жуляны" самолета "Белавиа"

37,9 т.
Самолет \'Белавиа\'

Самолет авиакомпании "Белавиа" заставили вернуться в аэропорт вылета – "Жуляны" - из-за информации об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности страны.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"На момент получения информации иностранец уже находился на борту авиакомпании "Белавиа", который готовился выполнить рейс в Минск. Мы безотлагательно проинформировали об этом ГП "Украэрорух". К тому времени, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе. После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализирован", - написала она.

Читайте: Бог шельму метит: самолет, летевший в Москву, насквозь прожгла молния

Гитлянская подчеркнула, что СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан.

"От себя лично. Неужели можно серьезно воспринимать информацию, истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?" - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", глава международной общественной организации "Гражданский союз" Армен Мартиросян заявил, что самолет, летевший 21 октября в Минск, заставили вернуться в киевский аэропорт, чтобы снять его с рейса.

Напомним, после того, как самолет приземлился в аэропорту "Жуляны", украинские правоохранительные органы сняли с рейса гражданина Армении. Потом правоохранительными органами Украины пассажир был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск. В подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) Украэроцентр объяснили, что вернули самолет в аэропорт вылета по требованию СБУ.