УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для вывода людей из зоны АТО создали три коридора

6,3 т.
Для вывода людей из зоны АТО создали три коридора

Для вывода населения из районов АТО созданы 3 транзитных коридора и приняты все меры для безопасности людей, которые перемещаются такими коридорами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Также для встречи людей развернуты 3 транзитных пункта в расчете на 400 человек каждый: в районе городов Красноармейск, Сватово и Барвенково (сегодня решается вопрос перемещения транзитного пункта из города Барвенково на другую территорию).

Читайте: На Хмельнитчине беженцы остались без помощи властей

Как сообщил на брифинге в понедельник, 7 июля, вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, создан информационный ресурс, который сегодня доступен через интернет, где содержится информация по каждой области (количество жилья для внутренне перемещенных лиц, рабочих мест, дошкольных и школьных учреждений и другая информация, которую размещают непосредственно облгосадминистрации и областные штабы).

По словам Гройсмана, сегодня решается вопрос регистрации людей, которые перемещаются из районов АТО в другие регионы Украины.

Читайте: На Киевщине беженцам не хватает денег, еды и лекарств

"Есть соответствующее поручение, чтобы при Минсоцполитики и управлениях социальной защиты на территориях каждый человек мог приехать в любой город, прийти в соцзащиту, подать соответствующие документы... Это позволит работать более системно. Люди смогут отдать детей в садик, школу, зарегистрироваться на получение пенсии и т.д. Перемещенный человек получает статус жителя той территории, где она фактически находится, со всеми соответствующими правами", - проинформировал вице-премьер-министр.

Он также добавил, что на специально созданном портале vpo.gov.ua размещены контакты информационного центра и контакты региональных штабов, которые занимаются вопросами внутренне перемещенных лиц.

Читайте: РФ будет давать беженцам из Украины гражданство без отказа от украинского

Как сообщал "Обозреватель", председатель Харьковской ОГА Игорь Балута заявил, что палаточный городок готов в райцентре Барвенково для приема переселенцев из Славянска по "зеленому коридору".