УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин, решайся: в Украине заявили о готовности обменивать пленных 1:3

заложники обмен донбасс

Украинская сторона призывает президента России Владимира Путина, наконец, принять решение по обмену заложниками; Украина готова осуществлять обмен в соотношении 1:3.

Об этом "Обозревателю" рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Украинская сторона готова к компромиссам. Василий Грицак (глава Службы безопасности Украины. – Ред.) в Краматорске на заседании Совета церквей заявил, что Украина готова передавать за каждого нашего заложника даже троих людей, которые подозреваются в совершении преступлений против целостности Украины", - рассказал он.

Тандит подчеркнул: "Мы призываем руководителя Российской Федерации, чтобы он, наконец, принял для себя решение, потому что фактически один человек решает судьбу наших заложников".

Читайте: Обмен пленными на Донбассе: в "ДНР" сделали "оптимистичное" заявление

Советник главы СБУ уточнил: всего на оккупированных территориях и в России содержится 108 украинских заложников, в ходе переговоров "мы говорим о 57 наших заложниках, места содержания которых мы знаем, но мы бы хотели забрать всех и как можно скорее".

"Мы готовы к любым компромиссам, чтобы освободить ребят", - заверил он.

Вместе с тем он заметил: несмотря на то, что "представители ОБСЕ и наши европейские партнеры настроены решительно", "до сих пор со стороны ОРДЛО предоставляют некорректные списки", что не может не тормозить процесс обмена.

Читайте: Компромиссов нет: "Л/ДНР" потребовали обменять 730 террористов на 57 украинских пленных

Как писал "Обозреватель", министр иностранных дел Германии, председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что обмен пленными между сторонами конфликта на востоке Украины, вероятно, состоится к Рождеству.