УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе поймали банду, которая пытала людей утюгами

6,7 т.
На Донбассе поймали банду, которая пытала людей утюгами

На Донбассе задержали банду, на счету которой более 40 вооруженных разбойных нападений и других дерзких преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

"Преступная группа появилась летом 2014 года, когда Донецкую область захлестнула волна произвола и террора. Банду, в состав которой входило 5 человек, "сколотил" 52-летний мужчина, бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции еще в 2003 году. Он вовлек в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, и еще двух мужчин и женщину", – рассказали в полиции.

Читайте: На Донбассе террористы били по Пескам, Авдеевке и Марьинке

Злоумышленники действовали по всей территории области. Жертв выбирали по визуальным признакам: если человек имел хорошую квартиру с металлическими дверями, машину, соответственно одевался – он был обречен. Среди потерпевших – предприниматели, дальнобойщики, работники налоговой службы и тому подобное.

"Работали" налетчики по проверенной схеме. Вначале следили за жертвой, чтобы узнать распорядок дня и удостовериться, что будет, чем поживиться. Затем экипировались и нападали.

"Первой шла женщина, которая представлялась работницей "Энергонадзора", другие ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в квартиры, связывали жертву и ее домочадцев и требовали деньги и ценности. Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, избивали и пытали потерпевших, любимым средством заставить человека отдать свое имущество был раскаленный утюг. Забирали все ценное: деньги, золотые украшения, элитный алкоголь, технику, шубы, сервизы", – добавили правоохранители.

Читайте: Духовные будни Донецка. Достижения дыныры в 2016 году

В результате тщательно спланированной и четко проведенной спецоперации часть участников банды были задержаны во время подготовки очередного нападения. Мужчины как раз следили за следующей жертвой, даже не догадываясь, что у них "на хвосте" полиция. Задержание было мгновенным и заняло несколько минут. Сопротивления злоумышленники не оказывали – не успели.

По месту проживания задержанных были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у потерпевших – все, что понравилось, разбойники оставляли себе на память. Так, у одного из фигурантов изъяты редкие монеты. Налетчик отобрал коллекцию у жертвы-нумизмата и продолжил ее собирать сам.

Суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде ареста с содержанием в следственном изоляторе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Крыму задержали двух главарей банды "Башмаки", подозреваемых в совершении преступлений по всей Украине.