УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы захватили часть Дебальцево – штаб АТО

18,0 т.
Террористы захватили часть Дебальцево – штаб АТО

Вооруженные бандформирования в ходе боев во вторник заняли часть Дебальцево.

Об этом на срочном брифинге во вторник в Киеве вечером 17 февраля заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня ситуация в Дебальцево является чрезвычайно сложной и меняется каждый час. Террористы не соблюдают режим прекращения огня, круглосуточно обстреливают город (из систем залпового огня и минометов) и его окрестности, осуществляют диверсионно-террористические акты, штурмуют позиции сил АТО, пытаясь захватить Дебальцево любой ценой. На протяжении дня зафиксировано 40 обстрелов и множество штурмовых действий. Несколько групп врага ворвались в город и вели бои с силами АТО. Атаки происходили при поддержке артиллерии. В конце концов, часть этого населенного пункта сегодня была захвачена боевиками", - сказал Андрей Лысенко.

Он подчеркнул, что в ответ силы АТО, привлеченные к обороне Дебальцево, осуществляют маневры подразделениями, сдерживая огнем агрессию противника.

"Силы АТО имеют приказ открывать огонь в ответ на агрессивные действия или обстрелы боевиками жилых кварталов", - подчеркнул он.

По данным Лысенко, команды на прекращение штурмовых действий и огня представители так называемых ДНР и ЛНР свои приспешникам не отдают, "объясняя это отсутствие связи в передовыми подразделениями а также их неподконтрольностью".

"После объявления режима прекращения огня боевики признали, что не соблюдают его. В частности, представитель "ДНР" Басурин заявил, что боевики не прекратили обстрелы Дебальцево и имеют право обстреливать его, поскольку это, по его мнению, их территорию", - подчеркнул спикер штаба АТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Генштабе Украины заявили, что группа бойцов АТО попала в плен к боевикам под Дебальцево.

При этом спикер АТО опроверг информацию о якобы сдающихся в плен в Дебальцево украинских военных.

Читайте:Российские СМИ показали колонну пленных воинов АТО под Дебальцево: опубликованы фото