УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это уже серьезно: Голышев рассказал, как "легко и просто" закончится война на Донбассе

Это уже серьезно: Голышев рассказал, как 'легко и просто' закончится война на Донбассе

Увеличение количества обстрелов украинских позиций в зоне АТО нельзя назвать обострением конфликта; разрешение проблемы Донбасса возможно только при условии восстановления контроля над границей.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал российский журналист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"Увеличение провокационных обстрелов ничего не значит. Для этого просто нужно поставить побольше стрелков и дать им команду почаще стрелять. Это нельзя назвать обострением. Это можно назвать очередной попыткой сорвать, спровоцировать украинскую сторону на активные действия, чтобы в очередной раз обвинить ее в том, что она срывает "Минск". Это вещи не фундаментальные, не серьезные", - сказал он.

Вместе с тем Голышев подчеркнул: "Серьезным является то, что в этот процесс активно включились США". Он напомнил о том, что до последнего времени российская сторона настаивала на "нормандском формате" и выступала против расширения состава переговорщиков. "И вот Россия уже обсуждает будущее Донбасса в формате Сурков-Нуланд", - подчеркнул журналист.

Читайте: Сурков и Нуланд договорились о взаимных уступках по Украине - Stratfor

Он предположил, что Запад сегодня заинтересован в "быстром удалении Путина из страны", замене его на "другую фигуру", которая, в свою очередь, сможет "начать все с чистого листа" и "расчистить путинские авгиевы конюшни". По его мнению, кандидатура премьер-министра России Дмитрия Медведева подходит на эту роль. "Это ускорит процесс урегулирования на Донбассе", - убежден Голышев.

В то же время эксперт подчеркнул: разрешение конфликта на Донбассе сводится к одному пункту: восстановлению контроля над границей. "Если Донбасс будет изолирован от российской территории, то дальше все решается очень быстро и просто. Не обязательно силовым путем. Но и силовым путем тоже очень легко и просто", - сказал он. Эксперт добавил: "Ключевым вопросом не является внесение поправок в Конституцию или о том, как будет выбираться власть на Донбассе – это ничего на самом деле не меняет. Если будет восстановлена граница, начнется реализация любой бумажки, как бы она ни была написана. Она будет реализована в интересах Украины. Это же абсолютно очевидно".

"Пересматривать минские соглашения никто не будет – это принципиальная позиция Украины и ее западных партнеров. Россия получает еще одну отсрочку. А исполнять "Минск-2" должна будет в полном объеме", - заявил Голышев.

Смотрите полную версию интервью с Владимиром Голышевым, тематический фрагмент видеозаписи смотрите с 28:30 минуты:

Как писал "Обозреватель", ранее Владимир Голышев объяснил смысл послания Запада для российских олигархов, посвященного судьбе Владимира Путина, рассказал, как и почему Владимир Путин уйдет со своего поста, назвал имя преемника Владимира Путина, который проведет "санацию" страны, предсказал скорый развал России, заявил, что РФ незаконно присвоила себе Москву и Питер и предположил, что президент России неадекватен.