УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала создателя "Винницкой народной республики"

8,0 т.
СБУ задержала создателя 'Винницкой народной республики'

Управление Службы безопасности Украины в Винницкой области установило личность жителя областного центра, занимавшегося антиукраинской агитацией в социальных сетях и подстрекавшего к созданию так называемой Винницкой народной республики.

"Студент одного из областных высших учебных заведений использовал социальную сеть "Вконтакте" для размещения ложных материалов относительно организации и проведения 23 сентября этого года референдума и последующего создания на территории Винницкой области так называемой Винницкой народной республики. Злоумышленник сопровождал свои публикации скриншотами с соответствующими надписями и лозунгами", - сообщили Цензор.Нет в пресс-служба управления СБУ в Винницкой области.

По данным спецслужбы, для размещения этой информации антигосударственного характера парень создавал "фейковые" страницы "Вконтакте", используя персональные данные других лиц без их ведома.

Читайте: В СБУ сняли на видео признание работавшего на разведку РФ украинца

Во время санкционированного обыска в квартире студента изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуют о противоправных действиях.

Читайте: Наливайченко рассказал о предателях, которые воюют за боевиков на Донбассе

Следователи СБУ начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий).