УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Желаемое за действительное: Мартыненко поспешил сообщить о закрытии его дела

6,9 т.
Николай Мартыненко

Бывший депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко заявил, что 11 января Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) принять решение о закрытии производства, фигурантом которого он является.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

Отмечается, что решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Читайте: Рука руку моет: Онищенко начал выгораживать коррупционера Мартыненко

"Решение суда поставило точку в дешевом фарсе, который разыгрывался лещенками, сытниками и холодницкими. Я чист перед законом и всегда готов ответить за свои поступки. Надеюсь, что уже скоро политическую и юридическую ответственность понесут и организаторы моего незаконного преследования", – сказал Мартыненко.

Кроме того, у экс-нардепа подчеркнули, что о других деталях судебного решения будет сообщено дополнительно после объявления его мотивировочной части 16 января.

В то же время, как сообщают "Українські Новини", в суде пояснили, что не закрыли дело против экс-нардепа, а лишь обязали НАБУ рассмотреть ходатайство защиты и определиться относительно рассмотрения дела.

Читайте: Дело Мартыненко: СМИ выяснили, что у экс-нардепа изъяли при обыске

"...обязано процессуальное лицо стороны обвинения - детектива НАБУ и/или прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры - рассмотреть ходатайство адвоката Мартыненко и на протяжении 10 дней с момента провозглашения определения следственного судьи принять решение по результатам его рассмотрения с учетом выводов и установленных фактов, выложенных в мотивировочной части", - процитировали в пресс-службе решение суда.

Таким образом суд признал противоправной бездеятельность одного из детективов НАБУ относительно своевременного рассмотрения ходатайства адвоката Мартыненко, а также относительно своевременного закрытия производства относительно бывшего депутата.

Как сообщал "Обозреватель", близкий соратник Арсения Яценюка Мартыненко сложил свой мандат в конце 2015 года после того, как были обнародованы данные об уголовном деле против него в Швейцарии.

Одним из самых громких скандалов, связанных с фамилией Мартыненко, стало расследование швейцарской прокуратуры о получении нардепом взяток от чешского завода "Шкода".

Кроме того, Мартыненко причастен к махинациям с урановой рудой. Так, по информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, на Восточный ГОК, который добывает уран для атомной энергетики, по завышенным ценам поставляется дополнительное сырье. А делает это фирма Steuermann, близкая к орбите Мартыненко, которую возглавляет австрийский 70-летний пенсионер Вольфганг Айбергер. По данным СМИ, "фронтовик" мог заработать на продаже урановой руды через фирмы-прокладки около 770 миллионов гривен.

В свое время СМИ также писали, что Мартыненко замешан в теневых схемах поставок газа на Одесский припортовый завод через трейдера из Австрии, а также он может быть причастен к покупкам по заниженной цене двигателей харьковского государственного завода "Электротяжмаш" и дальнейшей их продаже намного дороже.

Кроме того, по информации журналистов, имеющая к нему отношение латвийская компания Zodiak Plus была нечестно объявлена победительницей в тендере на поставку трансформаторов для государственного предприятия "Энергоатом" на сумму 6 млн евро.