УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лещенко vs Мартыненко: озвучены новые данные об "урановом деле"

13,8 т.
Лещенко vs Мартыненко: озвучены новые данные об 'урановом деле'

Уран для ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" поставлялся компанией STEUERMANN Investitions, конечным бенефициаром которой является кузен экс-депутата Давида Жвании.

Об этом в ходе общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

"Конечным бенефициаром компании является Александр Иоселиани, это гражданин Грузии, который проживал и получал грузинский загранпаспорт на территории Украины, и этот господин, является кузеном Давида Жвании. Итак, конечным бенефициаром компании Steuermann, которая зарабатывает на государственных предприятиях Украины, является родственник Давида Жвании, который, в свою очередь, является приближенным лицом к Николаю Мартыненко. ... Эти документы я передам НАБ, которое ведет расследование по делу Мартыненко в части уранового концентрата", - рассказал Лещенко.

Также нардеп заявил, что претендент на пост главы Мининфраструктуры Павел Рябикин был бизнес-партнером Мартыненко в Швейцарии.

Читайте: Коррупционное дело Мартыненко: НАБУ получило доступ к новым документам в Швейцарии

"Хотел сообщить еще одну новость, что на сегодняшний день в правительстве есть несколько вакансий, и среди вакансий, которые должны быть заполнены, есть должность министра инфраструктуры. Среди кандидатов на эту должность - господин Рябикин, который был назван господином Кононенко кандидатом на эту должность. Хотел сообщить, что господин Рябикин также связан с господином Мартыненко, с Фирташем и Левочкиным. Эти люди были партнерами господина Рябикина и в бизнесе, который осуществляется на территории Украины, в первую очередь это комплекс отдыха "Маячок", который контролируется как Рябикиным, так и Фирташем с Левочкиным. Также господин Рябикин был партнером господина Мартыненко на территории Швейцарии, они создали предприятие на территории Швейцарии, которое возглавлял господин Рябикин и которое принадлежало господину Мартыненко… Я считаю, что назначение господина Рябикина на пост министра инфраструктуры не может быть осуществлено, поскольку он имеет связи с людьми, которые известны своими коррупционными сделками", - отметил депутат.

Как сообщал "Обозреватель", суд разрешил провести обыски по делу "урановых схем" Мартыненко.

Как известно, НАБУ расследует два дела, в которых фигурирует экс-депутат Николай Мартыненко. Он вызывался на допрос в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования в деле по факту закупки ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата у австрийского общества STEUERMANN Investitions – und Handelsgesellschaft mbH, а также по факту получения взяток при закупке ГП "НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского Škoda JS.

Также в рамках дела Мартыненко был допрошен и Давид Жвания.