УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист о новом обострении на Донбассе: теперь у нас много Авдеевок

17,9 т.
АТО на Донбассе

Россия вновь начала провоцировать обострение боевых действий на Донбассе, чтобы "продавить" урегулирование конфликта на свои условиях. Бойцы АТО готовы отражать атаки террористов, но признают, что в зоне конфликта ситуация накаляется.

Об этом сообщил в своем Facebook журналист Роман Бочкала.

В частности, Бочкала рассказал о настроениях украинских военных, обороняющих промзону Авдеевки:

"Звоню на "промку". Спрашиваю, как ситуация. В ответ очень крепкие эпитеты. Из уст самого сдержанного командира из всех кого знаю. Стали крыть совсем не по-детски. Это уже не дежурные обстрелы. Промзону реально хотят отжать. Но парни держаться. Сил и средств достаточно. Но кровь... Каждый день кровь".

Читайте: Обстрелы каждую ночь: корреспондент ВВС показал горячую промзону Авдеевки. Опубликовано видео

Журналист также рассказал о ситуации вокруг поселка Зайцево.

"По Зайцево. Разгоняются фейки, мол сдали Зайцево, отступили чуть ли не на километр. Полный бред. Любая военная активизация российских войск сопряжена с элементами дезинформационных вбросов. Цель - посеять панику, возбудить "зраду", - пояснил он.

По словам Бочкалы, также усложнилась ситуация в районе Луганского и Мариуполя.

"Но опять же - отвечаем. НГШ дал чётко понять - бойцы ВСУ имеют полное право на адекватный ответ в случае необходимости. Единственное ограничение, согласно минским договорённостям, это калибр. Тут мы в отличие от "терров" себя сдерживаем. Тем не менее, их потери куда выше", - сообщил журналист.

Читайте: Тут-то они и прозрели: соцсети "взорвало" фото с ОБСЕ, "смотрящими асфальт" в Авдеевке

"Если проанализировать, активизация началась после 18 мая, когда состоялась встреча контактной группы. Раша пытается протянуть нужные ей решения, используя старый как мир приём - давить на больной мозоль. И поэтому теперь жарко. Теперь у нас много Авдеевок", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что у России есть план признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" с дальнейшим оказанием военной помощи в случае наступательных действий украинской армии.