УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штурмовали люди в масках: адвокат сообщил о новых обысках в Крыму

6,1 т.
Штурмовали люди в масках: адвокат сообщил о новых обысках в Крыму

В мечети, что в аннексированном Симферополе, вечером 5 сентября был проведен обыск.

Об этом сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

"Кто-нибудь знает о сегодняшнем обыске в Симферопольском мечети на улице Мокроусова?! Видели людей в масках и других", - написал он.

По словам первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, на указанной улице расположен мусульманский центр, куда уже не впервые приходят российские силовики, передает Крим.Реалии.

Читайте: Устроили маски-шоу: в Симферополе ОМОН проводит обыски в крымскотатарском ресторане. Фотофакт

"Это мусульманский центр. Сейчас он называется "Созидание" в связи с перерегистрацией по новым российским правилам. К этому это хорошо известна в Украине мусульманская организация "Ар-Раид". Она уже давно подвергается усиленным проверкам со стороны контролирующих структур и силовых органов ", - сказал Джелял.

По его информации, центр заставляют отказаться от его имущества и передать его другим официальным мусульманским организациям.

"Пока они держатся. Я знаю, что очень многие люди посещают мечеть при этой мусульманской организации. Очень много было ими сделано раньше. Они помогали нам в оснащении национальных классов, проведении различных мероприятий, в строительстве и ремонте мечетей. Ни раньше, ни сейчас они ни в какой противозаконной деятельности замечены не были ", - добавил Джелял.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Симферополе оккупанты вломились с обысками в дом крымскотатарской журналистки.