УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала на Донбассе борца за "русский мир" из Якутии: видеофакт

4,9 т.
СБУ поймала на Донбассе борца за 'русский мир' из Якутии: видеофакт

На контрольно-пропускном пункте "Бугас" в районе села Новотроицкое Волновахского района на Донетчине сотрудники Службы безопасности Украины вместе с бойцами ВСУ задержали гражданина России, жителя Республики Саха (Якутия), который приехал на Донбасс воевать в составе прокремлевского бандформирования "ДНР".

Об этом сообщает 21 сентября пресс-служба СБУ.

Террорист рассказал, как в апреле 2015 года приехал в оккупированный Донецк, где местные "правоохранители" задержали его за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. После проведенного с ним "собеседования" житель Якутии согласился проходить службу в вооруженной группировке "Восток", которая входит в состав "ДНР". Путинский вояка на допросе рассказал о своей службе на блокпостах оккупантов в Ясиноватой.

Читайте: СБУ составила сотни досье террористов "ДНР" и "ЛНР" - Жебривский

В сентябре 2015 года террорист решил податься обратно в Россию по причине регулярных невыплат обещанного жалованья. Возвращаться домой россиянин решил через подконтрольную Украине территорию, где и был задержан. При обыске у него были обнаружены документы, удостоверяющие его личность как члена "батальона "Восток"".

Читайте:

В СБУ опровергли домашний арест российского майора Старкова

Как сообщал "Обозреватель", на Луганщине СБУ задержала итальянца, который воевал на стороне российских наемников.