УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янтарные войны в разгаре: на Волыни задержали почти 200 человек

8,2 т.
Янтарные войны в разгаре: на Волыни задержали почти 200 человек

В Волынской области, во время конфликта на почве янтарных войн между копателями солнечного камня и правоохранителями, сотрудники силовых ведомств изъяли у правонарушителей полтысячи лопат, наркотики и 4 килограмма янтаря, ориентировочная стоимость которого может составлять более четверти миллиона гривен. Дополнительно оборудовано три блокпоста. В данный момент ситуация находится под контролем.

Об этом заявил начальник УМВД Украины в Волынской области Петр Шпига, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, почти все две тысячи человек, которые прибыли к месту незаконной добычи янтаря на Волыни, являются жителями Ривненской области. Общественный порядок в этой местности обеспечивают 525 сотрудников милиции, половина из которых - силы из других регионов страны. Кроме того, к охране правопорядка привлечены бойцы Нацгвардии, лесники, представители МЧС, СБУ, экологи. Также в обеспечении порядка принимают участие около 250 представителей патриотически настроенных общественных организаций.

Читайте: "На кону миллионы долларов": Мосийчук рассказал правду о янтарных войнах на Волыни

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины были задержаны 193 человека. Из этого количества 113 граждан были опрошены в качестве свидетелей.

"При проверке трех транспортных средств правоохранители обнаружили и изъяли 0,5 г конопли и 0,2 г амфетамина. Также в одной из машин было изъято 500 лопат, а у лиц, которые незаконно вели добычу янтаря, было изъято 4 килограмма камня. Ориентировочная стоимость изъятой партии может составить более 250 тыс. гривен", - отмечается в сообщении.

Шпига подчеркнул, что до 6 часов утра правоохранители локализовали ситуацию и приняли ее под свой контроль. Сейчас продолжаются мероприятия по недопущению незаконной добычи янтаря. Дополнительно оборудовано три блокпоста с двойной линией защиты.

Читайте: Казанский показал обратную сторону "янтарных войн" на Волыни

При осуществлении своих полномочий работники правоохранительных органов вынуждены были осуществить предупредительные выстрелы вверх для пресечения правонарушений. При этом никто из участников инцидента телесных повреждений, в частности - огнестрельного характера, не получил. Сейчас решается вопрос об открытии уголовных производств по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а также за хранение наркотических средств.

Как сообщал "Обозреватель", в Волынской области в результате янтарных войн противостояние копателей солнечного камня и силовиков перешло в активную фазу — зафиксированы случаи стрельбы и поджог милицейского транспорта.