УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военная прокуратура возбудила 62 дела за дезертирство из армии

7,8 т.
Военная прокуратура возбудила 62 дела за дезертирство из армии

В 2014 году военная прокуратура Центрального региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесла сведения о совершении 62 преступлений по факту дезертирства в Вооруженных силах Украины.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, среди наиболее распространенных военных преступлений - "неповиновение" по статье 402 Уголовного кодекса Украины с максимальным сроком наказания - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. По этой статье начато 21 уголовное производство.

Читайте: Бойцы из Новоград-Волынского заявили, что их "посылали на верную смерть"

За "самовольное оставление воинской части или места службы", в соответствии со ст. 407 УК Украины, с максимальным сроком наказания - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, начато 143 уголовных производства.

За "дезертирство" (статья 408 УК Украины, максимальный срок наказания - лишение свободы наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет) начато 62 уголовных производства.

Читайте: Похождения бравого солдата Рудыка закончились дезертирством

За "похищение, присвоение военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или иных боевых веществ" (статья 410 УК Украины, максимальный срок наказания - лишение свободы от десяти до пятнадцати лет) начато 109 уголовных производств.

Всего в 2014 году военной прокуратурой были возбуждены 413 дела по факту военных преступлений.

Читайте: Освобожденные из плена пограничники могут сесть на 12 лет за дезертирство - СМИ

Как сообщал "Обозреватель" по данным Министерства обороны Украины, с начала проведения антитеррористической операции зафиксирован 361 случай дезертирства среди военнослужащих ведомства, задействованных в проведении антитеррористической операции.

Напомним, советник Президента Николай Томенко считает, что по делу так называемого военного дезертирства солдат прежде всего необходимо провести расследование действий руководства АТО, обеспечивающего деятельность подразделений.