УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будешь гнить в украинской тюрьме": адвокаты и Савченко назвали главного фальсификатора ее дела

163,4 т.
'Будешь гнить в украинской тюрьме': адвокаты и Савченко назвали главного фальсификатора ее дела

Главным фальсификатором дела против украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко является следователь Следственного комитета России Дмитрий Маньшин, который приехал 8 февраля на заседание Донецкого городского суда.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк.

По его словам, защита Савченко и сама подсудимая называют его главным фальсификатором дела.

"Допрос ведется без видеотрансляции, Маньшина приводят под охраной и скрывая от СМИ. Собственно, поэтому он и приехал в Донецк, потому что в Басманном суде (в Москве. - Ред.) его поймали бы журналисты, а тут вооруженная толпа в штатском, которая с ним приехала, закрывает со всех сторон", - отметил журналист.

Читайте: Конец близок: Фейгин спрогнозировал тюремный срок для Савченко

Также Наумлюк подчеркивает, что Маньшин ничего не говорит, почти на все вопросы он отвечает либо "я не помню", либо "смотрите материалы дела", либо "это не имеет отношения к делу". Судья его откровенно прикрывает, по сути, не позволяя адвокатам продавливать вопросы о процессуальных нарушениях.

"Дошло до того, что Марк Фейгин заявил: "Суд пытается сознательно оградить свидетеля, который уклоняется от ответов, и действует в интересах обвинения. Я не спрашиваю свидетеля, знает ли он УПК — не знает, там (в СК) все такие работают. Я спрашивал, нарушал ли он процессуальные права Савченко. Все-таки это человек, которого Савченко называет причастным к ее похищению", - написал журналист.

Читайте: Фейгин назвал возможный сценарий возвращения Савченко в Украину

"Обстановка в суде очень напряженная. Савченко, перед перерывом на обед, кричит Маньшину: "Ты будешь сидеть в украинской тюрьме, пока не сгниешь!". Следователь ушел молча, опустив голову", - добавил Наумлюк.

Читайте: Не уйдешь: российский суд объявил в розыск сбежавшую в Украину активистку

Как сообщал "Обозреватель", ранее Фейгин завил, что приговор украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко вынесут до конца февраля и он будет обвинительным, но Киев и Москва уже договорились о выдаче подсудимой Украине.