УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авакова обвинили в содействии бандитскому нападению на фабрику "ЖЛ"

8,0 т.
Авакова обвинили в содействии бандитскому нападению на фабрику 'ЖЛ'

Глава МВД может быть причастен к разбойному нападению на житомирскую кондитерскую фабрику "ЖЛ", которую организовал однопартиец Авакова, нардеп Сергей Пашинский и его бизнес-партнер Сергей Тищенко.

Об этом сообщает "112-Украина", пишут "Українські Новини".

Владелец кондитерской фабрики, председатель наблюдательного совета ОДО "ЖЛ" Игорь Бойко говорит, что после неудачной попытки захватить фабрику путем разбойного нападения сейчас включилась вся властная машина в лице Авакова. Осуществляется огромное давление с целью забрать фабрику у ее владельца.

"Меня насильно сажают за стол переговоров с рейдерами и преступниками, криминалитетом, который с оружием в руках 5 дней атаковал фабрику. Вместо решений суда и исполнительной службы они используют оружие и бандитов", - говорит Игорь Бойко.

Читайте: Минобороны озвучило минимальную зарплату контрактников ВСУ

По его словам, сейчас делается все, чтобы найти хоть какую-то зацепку и открыть на него самого уголовное дело. А задача Нацгвардии и спецподразделений МВД, которые сейчас контролируют фабрику, - в том, чтобы помочь рейдерам незаконно завладеть имуществом.

Как пишет интернет-ресурс "ua1" 30 декабря неизвестными вооруженными людьми, правоохранители никак не реагировали. На телефоны 102 поступило множество звонков и сообщений, что неизвестные в масках, с палками, ножами, шумовыми гранатами захватывают фабрику и бьют работников. Правоохранители, прибывшие на место, только стояли на главном входе ради "картинки для журналистов". При этом, 350 бандитов крушили все на фабрике и похищали готовую продукцию, компьютеры, оборудование.

Начальник УМВД Житомирской области Валерий Рудык находился у ворот фабрики, но никак не реагировал на действия преступников. Как он признался потом, был приказ "от первого лица" (министра МВД) не вмешиваться в ситуацию и дать возможность бандитам уничтожать имущество предприятия и бить охрану.

В первый же вечер о ситуации знала председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе. По телефону она пообещала руководству фабрики помощь и что в 8 утра 31 декабря на фабрику прибудет Нацгвардия для прекращения преступных действий. Однако на фабрику прибыло всего 20 сотрудников ГСО, которые взяли под охрану только центральный вход и никоим образом не прекращали действия преступников. А те, между тем, продолжали уничтожать оборудование, похищать личные вещи работников фабрики и разворовывать готовую продукцию со склада.

Читайте: Украина проведет переговоры о зоне свободной торговли с США

Только 3 января работникам кондитерской фабрики своими силами удалось выгнать "титушек" из территории предприятия. При этом, сотрудники ГСО в этот момент охраняли главарей бандитов.

Второе вооруженное нападение повторилось в ночь с 4 на 5 января. Вооруженные люди, большинство из которых ранее судимые, устроили бойню на фабрике - били работников и охрану фабрики. Многие ранены, несколько человек попали в больницу с огнестрельными ранениями. Сейчас милиция по приказу министерства пытается обвинить руководство фабрики в организации этой драки. Вроде охрана фабрики сама на себя напала.

Руководство ОДО "ЖЛ" заявляет, что взятие территории предприятия сейчас используется как метод давления. Цель же всего, что происходит, - это заставить отдать фабрику в руки криминальных авторитетов, приближенных к Пашинскому и его бизнес-партнеру Тищенко.

Как сообщал "Обозреватель", Шокина и Грицака попросили вмешаться в конфликт на кондфабрике в Житомире.