УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между главарем "ЛНР" Плотницким и кураторами из РФ началась война за прибыль

7,9 т.
Игорь Плотницкий ЛНР

В руководящем звене так называемой Луганской народной республики разворачивается очередной внутренний конфликт, спровоцированный разделением сфер влияния между российскими кураторами указанного региона и представителями бывшей власти (экс-президента Виктора Януковича).

По данным источников "Обозревателя" в СБУ, так называемый "кошелек Семьи" Сергей Курченко, которому подконтролен Торговый дом "Нефтепродукт" (с июля 2016 - единственный поставщик электроэнергии в "ЛНР"), пользуясь коррупционной зависимостью Игоря Плотницкого и используя его полномочия, реализовал схему устранения т.н. премьер-министра "ЛНР" Сергея Козлова через "Народный совет" самопровозглашенной "республики". Цель - получение права на взимание долгов за потребленную электроэнергию на территории "ЛНР" за период с мая 2014 года и до сегодняшнего дня.

Для этого по указанию Плотницкого Козлову запретили присутствовать на очередном заседании "совета министров", на котором были внесены изменения в типовое соглашение на энергоснабжение, что означает полную зависимость всей угольной промышленности "ЛНР" от предприятия ТД "Нефтепродукт".

В то же время куратор по политическим вопросам от администрации президента РФ Максим Поляков (помощник Владислава Суркова), заверил "премьер-министра", что ему известны намерения Плотницкого и Курченко и что решение "совета министров "ЛНР" будет аннулировано.

В ответ на вышеописанные действия и с целью давления на Плотницкого (принудить его выполнять указания российских кураторов) с января 2017 прекращается любое финансирование бюджетных программ "ЛНР".

Поляков понимает, что таким образом будут страдать прежде всего незащищенные слои населения, но указанный рычаг воздействия является наиболее действенным и приемлемым по "политическим соображениям".

Также, по информации источников "Обозревателя", российскими кураторами планируется применить персональные санкции в отношении должностных лиц "республики", которые неоднократно нарушали регламент работы так называемых органов государственной власти "ЛНР".

Как сообщал "Обозреватель", ранее луганские террористы признали резкое падение рейтинга популярности главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.