УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сестра Савченко не исключила, что Надежду хотят убить

Сестра Савченко не исключила, что Надежду хотят убить

Сестра украинской летчицы, народного депутата Украины, Героя Украины Надежды Савченко, Вера Савченко не знает о ее точном местонахождении. Все, что известно Вере – то, что Надежда "на этапе". Об этом она рассказала в комментарии "Обозревателю".

"В прошлую пятницу ее забрали из московского СИЗО и сказали, что ее этапируют. Где она находится, неизвестно. Так как всем сообщили о том, что суд будет проходить в маленьком городке Ростовской области Донецке, логично, что ее везут туда. А это полторы тысячи километров от Москвы. Где она находится сейчас, знает только Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)", - рассказала Вера.

Чтобы выяснить, где находится сестра, она связалась с российским омбудсменом Эллой Памфиловой и получила такой ответ: "Не волнуйтесь, жива-здорова, она на этапе. Как только привезут, мы пошлем своего человека, он пойдет на свидание, посмотрит, как она там". Вера не удовлетворилась таким ответом и связалась с известной российской правозащитницей Зоей Световой, но "ответ тот же".

Читайте: Адвокаты Савченко обжаловали направление ее дела в суд Ростовской области: документ

Вера призналась, что беспокоится по поводу здоровья Надежды. "У нее огромные проблемы с почками, камни, у нее опухают ноги. Если эти камни пойдут в этапе, там некому будет помочь". При этом летчицу этапировали "столыпинками", а не самолетом, как это было в случае с еще одним заключенным, Алексеем Чирнием. "Вообще, этап – это очень плохая вещь. Когда нужно избавиться от заключенного, его пускают на этап – а там заболел, не передали вовремя лекарства, умер…" - добавила она.

Вера планирует поехать на суд, где бы он ни проходил. "Я обязательно поеду на суд, потому что я еще и свидетель", - сказала она. "Поедут и Надины друзья, которые хотят ее поддержать", - добавила Вера.

Полную версию комментария Веры Савченко слушайте здесь:

Напомним, 21 июля адвокат украинской летчицы, народного депутата Украины, Героя Украины Надежды Савченко Марк Фейгин заявил о том, что заключенную доставили в один из следственных изоляторов Ростова-на-Дону. "Мы обладаем информацией, что Савченко сейчас находится в Ростове-на-Дону, но не знаем, в каком именно СИЗО. Однако это перевалочный пункт, потом ее перевезут в СИЗО № 4 города Шахты, который является ближайшим к Донецкому городскому суду, где будет рассмотрено дело Савченко", - сказал он.