УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД просит украинцев избегать акций протеста в Турции

МИД просит украинцев избегать акций протеста в Турции

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам, посещающим Турцию, сохранять бдительность и осмотрительность в связи с ситуацией в этой стране.

"В связи с продолжением проведения акций протеста в Стамбуле и возможным обострением 16 июня ситуации безопасности в связи с запланированными массовыми мероприятиями на площади Таксим, гражданам Украины, которые в настоящее время находятся в этом городе, рекомендуется воздержаться от посещения центральных районов Стамбула - Бейоглу и Бешикташ", - говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте ведомства.

МИД также просит украинцев не участвовать в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях и проявлять осмотрительность.

Напомним, с конца мая по всей Турции проходили антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города, который хотят вырубить. Очень скоро экологические лозунги сменились политическими, и демонстранты стали требовать отставки правительства.

Власти жестко отреагировали на выступления демонстрантов, применяя для разгона акций водометы и слезоточивый газ. По последним данным, жертвами столкновений между протестующими и полицейскими в Турции стали уже 5 человек.