УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы обстреляли Краматорск с целью расправы над мирными жителями – МИД Украины

4,2 т.
Террористы обстреляли Краматорск с целью расправы над мирными жителями – МИД Украины

Обстрел пророссийскими боевиками Краматорска является расправой над мирными жителями города, которые не желают иметь с ними ничего общего.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"10 февраля контролируемые Россией террористы совершили очередное кровавое преступление… Иначе, чем целеустремленной расправой над гражданским населением города, жители которого никогда не желали и не желают иметь ничего общего с террористическими группировками, это назвать нельзя. Показательно, что провокация уже традиционно состоялась в момент, когда наметилась хрупкая надежда на достижение договоренностей по урегулированию ситуации и установления стойкого мира на Донбассе", - говорится в заявлении.

Читайте: Донецкая ОГА из Краматорска выезжать не будет

При этом в МИД подчеркнули, что виновные в этом и других убийствах мирных жителей обязательно будут привлечены к ответственности.

"Еще раз отмечаем, что за все преступления незаконных вооруженных формирований на Донбассе, которые осуществляются российским оружием и при участии российских граждан, ответственность несет именно Российская Федерация. Требуем от России немедленно прекратить поддержку террористических группировок в Донецкой и Луганской областях, вывести из территории Украины все свое оружие, тяжелую технику и военнослужащих, как это предусмотрено Минскими договоренностями", - подчеркнули в МИД.

Читайте: Военные АТО сбили российский беспилотник, корректировавший обстрел Краматорска

Как сообщал "Обозреватель", по данным СНБО, жертвами обстрела Краматорска стали 15 человек, 63 – ранены, в том числе 5 детей.