УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ отказывается реагировать на угрозу жизни Пукачу

9,7 т.
ГПУ отказывается реагировать на угрозу жизни Пукачу

Генеральная прокуратура не желает рассматривать заявление народных депутатов Андрея Денисенко и Виталия Куприя о предоставлении защиты бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу, который приговорен к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Денисенко по результатам визита в Генпрокуратуру, передает УНИАН.

Заявление в Генпрокуратуру народных депутатов о необходимости срочно принять меры защиты Алексея Пукача, как важного свидетеля, который может дать показания против бывших высших должностных лиц государства, до сих пор не было внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований.

Читайте: После завершения суда над Пукачем обвинить Кучму не удастся - Хмара

Ранее об угрозе жизни Алексея Пукача заявлял журналист Алексей Подольский, который является потерпевшим по этому делу. По его данным, организованная преступная группа, состоящая из прокуроров Романа Волошина и Владимира Шилового, во главе с заместителем председателя Печерского районного суда Киева Андреем Мельником оказывали давление на Пукача, угрожая ему лично и его семье.

"Сегодня перед заседанием Апелляционного суда по делу Пукача мы вместе с народными депутатами Виталием Куприем, Валентином Помещиком и представителем потерпевшего по этому делу Александром Ельяшкевичем попали на прием к заместителю генпрокурора Олега Бачуна, хотели у него узнать о внесении в реестр нашего заявления. Согласно закону Генпрокуратура должна зарегистрировать и внести в реестр в течение 24 часов. Господин Бачун так и не смог нам объяснить причину не внесения заявления к реестра. Итак мы будем заставлять Генпрокуратуру сделать это через суд", - рассказал нардеп Андрей Денисенко.

Нардеп Денисенко сообщил, что Александра Ельяшкевича не хотели пропускать в Генеральную прокуратуру, хотя каких-либо законных оснований препятствовать охрана не имела. В связи с чем народные депутаты сломали турникет на входе в ГПУ, чтобы господин Ельяшкевич смог попасть на прием к заместителю генпрокурора.

Читайте: Пукач: от меня требовали обвинить Мороза и Тимошенко в убийстве Гонгадзе

"Мой коллега, Виталий Куприй, предварительно звонил Бачуну, чтобы нас всех приняли, и тот согласился. Но охрана пыталась наоборот не пропустить Ельяшкевича", - сказал нардеп.

"Мы говорили Бачуну, что нужно устранить тех представителей прокуратуры, которые причастны к незаконным действиям. В том числе мы назвали конкретно фамилию прокурора Романа Волошина. Однако понимания у Бачуна мы не нашли. Но после нашего визита к Бачуну, господин Волошин не появился на заседании Апелляционного суда", - добавил нардеп Денисенко.

Как сообщал "Обозреватель", группа народных депутатов обратилась к Генпрокурору Украины с просьбой снять грифы "секретно" с тех материалов дела, которые не являются государственной тайной, а также отстранить от участия в процессе представителей государственного обвинения, которые ранее скомпрометировали себя требованиями о закрытом режиме заседаний.

Читайте: В Генпрокуратуре поддержали идею публичного суда по делу Пукача

Напомопним, в понедельник Апелляционный суд Киева перенес на 12 февраля рассмотрение жалобы на приговор экс-руководителю департамента внешней разведки МВД Алексею Пукачу, который осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.