УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдут ли украинцы общий язык с футбольными фанами?

Найдут ли украинцы общий язык с футбольными фанами?

Пока столица Украины ожидает футбольных фанатов Евро-2012, «Обозреватель» разбирался в том, как иностранцам придется устанавливать контакт с украинцами.

Наш эксперимент предельно прост: для него необходимо маломальское знание английского языка и несколько минут телефонного разговора, записанного на диктофон.

Дубль 1. Снимаем номер в гостинице

Сначала мы попробовали снять номер в гостинице. Большинство известных столичных «убежищ для туристов» в сердце Киева почти в 100% случаев берет на работу англоязычный персонал. А что, если болельщику не по карману размещение в центре? Мы решили проверить на «speak-up» работников небольшого отеля «Лама» на м. Черниговская. И сразу неудача. Снять номер не удалось - женщина с рецепции лишь несколько раз выкрикнула заученную фразу «I don’t know».

Дубль 2. Арендуем квартиру

Далее в нашем списке языкового эксперимента аренда жилья. Выбрали несколько квартир: на проспекте Григоренко (Левый берег, р-н м. Позняки), на бульваре Шевченко (р-н м. Университет) или на улице Госпитальной (р-н м. Кловская или м. Палац Спорта).

Мы звонили по частным объявлениям (без посредников), размещенным на одном из популярных украинских сайтов по аренде недвижимости. По первому из номеров с нами пообщались, но поняв, что «кина не будет» - бросили трубку. По второму – посоветовали обратиться к другому арендодателю, а по третьему – объяснили, что не говорят по-английски.

Возникает вопрос – как украинцы собираются зарабатывать на сдаче жилья футбольным фанам, если они не знают даже элементарных фраз вежливости на английском?

Дубль 3. Вызываем такси

Особенно нам понравилось вызывать такси. Мало того, что ожидать на линии пришлось явно дольше положенного, так еще и оператор, услышав по ту сторону телефона англоязычного человека, просто повесила трубку, сделав вид, что связь прервалась.

Вот так закончился наш эксперимент. Но нужно иметь в виду, не все приезжие фанаты знают английский. Кто-то будет говорить на немецком, кто-то на итальянском, испанском, чешском и так далее. Таким туристам можно только посочувствовать.