УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сашу Белого убили правоохранители во время задержания

43,3 т.
Сашу Белого убили правоохранители во время задержания

При задержании членов ОПГАлександр Музычко, (Сашко Белый) оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Правоохранители были вынуждены применить оружие. Трех членов ОПГ работники милиции вывезли в Киев.

Читайте: Сашка Белого убили в селе Бармаки, где он проживал

Об этом первый заместитель Министра внутренних дел Владимир Евдокимов сообщил на брифинге в МВД Украины, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, члены устойчивой вооруженной преступной группы совершали уголовные правонарушения на территории Ривненской и нескольких других областей.

"8 марта следователями было открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие в отношении работника правоохранительного органа. 9 марта гражданин Музычко был уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 12 марта был объявлен в розыск", - сказано в сообщении.

Как отметил Евдокимов, Музычко скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью. Однако правоохранители выяснили его местонахождение, а в ночь с 24 на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ.

Читайте: Депутат Госдумы об убийстве Сашка Белого: для него наступило возмездие

"Бойцы спецподразделения "Сокол" ГУБОП МВД задержали охранников Александра Музычка, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам же он пытался скрыться, при этом открыв огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив "Сашка Белого". Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть", - отмечено в сообщении.

Евдокимов заявил, что в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 257 (Бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Трех задержанных правоохранители вывезли в Главное следственное управление МВД Украины.

"Фактов противоправных действий предостаточно. Мы понимаем, что жители Ривненщины были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы все содеянное было вменено этому бандформированию", - подчеркнул он.

Напомним, Сашка Белого убили в Ривне в ночь с 24 на 25 марта. Незадолго до этого на своей странице в Facebook Белый написал: "Хотите меня грохнуть - приезжайте, с нетерпением вас жду!". Кроме того, он записал видеообращение, в котором шла речь о подготовке покушения на него.

Милиция уже открыла уголовное производство по факту убийства координатора общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Белого).

На данный момент в сети обсуждают три главные версии убийства Сашка Белого.