УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вам письмо: ГПУ вручила подозрение командующему Черноморского флота России

3,7 т.
Александр Витко

Главная военная прокуратура Украины объявила и вручила подозрение командующему Черноморского флота России вице-адмиралу Александру Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что украинская сторона воспользовалась услугами курьерской службы.

Читайте: Российские оккупанты усилят Черноморский флот в Крыму

"Официальное подозрение 18.04.2016 в 17:00 часов фактически вручено по месту пребывания Витко в г. Севастополе курьерской службы международной доставки DIMEX", – сказано в сообщении.

Таким образом, факт вручения подозрения позволяет ГПУ заочно осудить российского адмирала. Отмечается, что его вызовут на допрос 25 апреля, объявят в розыск и внесут ходатайство в суд об аресте, после чего обвинительный акт против Витко будет подан в суд "в кратчайший срок".

Командующий Черноморского флота России подозревается в том, что в период с 20 февраля 2014 по 21 марта 2014 умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подстрекал к совершению государственной измены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111; ч. 3 ст. 27 ст. 113; ч. 2 ст. 28 ч. ч. 1, 2 ст. 437 УК Украины).

Читайте: В Крыму российские военные тренировались управлять ракетными ударами – разведка

"Следствием Главной военной прокуратуры собрано достаточно доказательств того, что Командующий ЧФ ВС РФ Витко, выполняя отведенную ему высшим руководством Российской Федерации роль в совершении преступлений, с подчиненными войсками осуществил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов, в том числе Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28.05.1997", – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Украинская сторона обвиняет Витко в обеспечении военной оккупации Крыма, блокировании воинских частей ВС Украины, транспортных коммуникаций, захвате зданий и сооружений органов государственной власти Украины. Убытки от действий вице-адмирала оцениваются, в общей сложности, в 1 трлн 80 млрд 352 млн гривен.

Как сообщал "Обозреватель", ГПУ возбудила дело против командующего Черноморским флотом РФ еще в марте 2014 года.