УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор доклада по MH17 рассказал, за что сбили "Боинг" на Донбассе

259,6 т.
Автор доклада по MH17 рассказал, за что сбили 'Боинг' на Донбассе

"Боинг" MH17 на Донбассе, вероятно, был сбит по ошибке – российские военные могли перепутать его с украинским самолетом.

Такое мнение высказал в интервью УНИАН основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиот Хиггинс, исследовавший обстоятельства авиакатастрофы.

На вопрос, есть ли признаки причастности к происшедшему высокопоставленных российских военных, Хиггинс ответил:

"Мы только можем предположить, что солдаты, которые перешли границу и сбили МН-17, получили приказ это сделать. И этот приказ должен быть пройти через разных людей. Откуда этот приказ исходил? Я думаю, что это должно быть очень высоко. Должны быть люди разных рангов, которым было известно, что происходит…"

Читайте: На Путина и Россию подадут в Европейский суд из-за сбитого на Донбассе "Боинга"

Комментируя причины случившегося, Хиггинс заявил:

"Возможно, целились в украинские самолеты, транспортный и военный, не понимая, что, на самом деле, это был МН-17, и его сбили случайно. До этого был сбит украинский транспортный самолет, и это была еще одна попытка повторить то же самое".

Читайте: Убрать свидетелей: генерал Маломуж рассказал, что ждет в России 20 подозреваемых из списка по делу MH17

Как сообщал "Обозреватель", после обнародования данных международных экспертов по факту гибели МН-17 на Донбассе Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они полностью разоблачили российскую ложь.