УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ко дню рождения Путина: российские военные предлагали "киборгам" деньги за сдачу ДАП

61,5 т.
Донецкий аэропорт

В 2014 году во время ожесточенных боев за донецкий аэропорт террористы и российские военные, штурмовавшие позиции "киборгов", предлагали бойцам АТО деньги за сдачу объекта, чтобы сделать "подарок" президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом ТСН рассказали бойцы 93-й бригады.

"До наших подразделений официальных было не меньше 30-40 километров, авиация уже на то время не могла осуществлять полеты – после того, как начали работать крупные стационарные системы противовоздушной обороны", - рассказал заместитель комбрига Александр Василенко.

Читайте: В "ДНР" российские террористы режут на металлолом донецкий аэропорт – разведка

Деблокировать аэропорт решили в конце июля, и именно 93-я бригада вместе с добровольцами выбила террористов из Песков, Карловки и Авдеевки.

Основной путь к ДАПу лежал через поселок Пески, вдоль взлетной полосы. Именно он стал "дорогой жизни".

Этой дорогой в конце июля в аэропорт заехала колонна 93-й бригады, вместе с которой прибыли минометные расчеты. А мощные бои за аэропорт начались где-то через месяц – уже после Иловайска, Саур-могилы и Луганского аэропорта.

Читайте: "Спалились": обнародован список россиян, погибших в первом бою за донецкий аэропорт. Фотофакт

"То уже была эпопея, где, в принципе, уже не было ни дня, ни ночи – то уже был такой постоянный бой", - говорит командир 5-й роты 93 ОМБР Кирилл Недря.

"К 6 октября, на день рождения Путина, они старались сделать подарок ему. Они это открыто заявляли, выходили там по телефонам через координационный центр, предлагали и деньги, чтобы мы оставили аэропорт", - рассказал Микац.

Когда же ни силой, ни хитростью, ни подкупом взять украинскую армию не удалось – враг уже не жалел ни людей, ни снарядов разных калибров.

"Когда взяли в плен шестерых артиллеристов РФ, которые там находились, то они сказали, что в период конца октября – до января, пока аэропорт не упал, где-то примерно 10-15 тысяч боеприпасов за сутки выстреливали", - говорит Микац.

Читайте: "Второй донецкий аэропорт": Тымчук раскрыл тактику террористов в Авдеевке

Как сообщал "Обозреватель", ранее "киборги" рассказали, как можно было изменить сценарий войны после захвата донецкого аэропорта.