УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Баганец тут, Баганец там….."

12,3 т.
'Баганец тут, Баганец там…..'

Перефраз из оперы Россини "Севильский цирюльник" точно представляет характер и жизненную позицию Алексея Баганца. Баганец, как и Фигаро в одноименной опере Россини, персонаж ловкий и неистощимый в запутывании-распутывании интриг. Он никогда не унывает, поскольку его насмешливая и постоянно изменчивая жизненная позиция смотрится как прекрасная комедийная опера. Таким образом, и главный герой этой комедии – простой слуга и балованный шут. Не имеет значения, кто режиссёр и кто при власти. Он прекрасно играет свою роль. Даже сегодня.

А теперь обо всем по порядку.

В послужном списке Алексея Баганца много эпиходов региональной деятельности. Он был главой прокуратуры Донецкой, Львовской, Волынской и Ровенской областей. "Универсальный солдат" отличился везде. Следует отметить, что ни в одном из регионов Баганец не продержался и пяти лет.

Источники на Донбассе утверждают, что с момента назначения Баганца прокурором области, он особо и не старался бороться с преступностью. Источник из Донецкой прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным, в разговоре о бывшем руководителе утверждает, что Баганец получил "подарок" в размере 200 000 долларов США за невмешательство в дела региона. В октябре 2006 года Баганца уволили, и он отправился на работу в Ровенскую область. В этом регионе прокурор отличился тем, что сходу "задрался" с местной элитой, и она не стала долго терпеть гостя из Киева, попросив послать его подальше.

Следующим испытательным регионом стала Львовская область. Вот тут Баганец отличился по-особенному. От "щирых галичан" он сходу получил прозвище "лексусовий прокурор". Львовяне не всегда рады чужакам из столицы. Чтобы вы знали, Львовская область – это такой себе Донбасс на Западе страны. Здесь есть свои царьки и олигархи. Здесь - свои криминальные авторитеты. Ярко цветет и процветает коррупция. И здесь наш герой отличился по полной. На работу он приходил только по пятницам – приезжал на "Лексусе" с особым номером.

Журналисты местной популярной газеты "Экспресс" провели целое расследование о коррупционных деяниях Баганца в кресле главного прокурора области. За это опальный прокурор огласил журналистам вендетту.

Каждую пятницу джип Баганца с эксклюзивным номером 1000 подъезжал к Львовской прокуратуре. Судя по цвету, номер должен был бы принадлежать МВД, но там открестились от такого знака. Посоветовали обращаться в местное управление ГАИ. Но и там не взяли ответственности за "крутой" номерной знак. Вот документ, который получили журналисты издания "Экспресс" от областного управления ДАИ. Выходит, крутой прокурор ездил на незарегистрированном номерном знаке, но на трасах Украины все сотрудники ДАИ знали, кто едет.

Итак, парковался элитный джип возле офиса здания Генеральной прокуратуры в Львовской области. Работники интенсивно выносили и паковали в автомобиль пачки с документами. Потом внедорожник отправлялся в неизвестном направлении.

Во Львовской области было еще одно дело.

Баганец как прокурор "крышевал" руководителей Государственного авиапредприятия "Львовские авиалинии", которые довели предприятия до долговой ямы более чем 40 000 000 гривень. Цель была ясна – запуск процедуры банкротства и распродажа в частную собственность. Как утверждают представители Свободного профсоюза предприятия, они пытались противостоять мошенникам, которых тогда защищали продажные судьи и прокуратура Львовской области.

Как мы уже говорили, Баганцу никогда не удавалось долго держаться в кресле регионального прокурора. Свои короткие вояжи он объяснял просто: "я совсем независимый человек и эта позиция очень многим не нравится". Но факт злоупотреблений властью очевиден во всех областях.

Главным плацдармом деяний Алексея Баганца был и остается Киев. Не секрет, что наш герой – креатура Кучмы. В 2001 году, когда вся страна следила за расследованием дела об убийстве Гонгадзе, Баганец в ранге заместителя Генерального прокурора страны не счел нужным исполнить требования матери и жены Георгия Гонгадзе объявить их пострадавшей стороной и допустить до материалов криминального дела и результатов экспертиз.

Дело было не на руку руководству страны и поэтому родственников погибшего журналиста не подпускали к информации. Хотя они имели на это полное право. После одного такого решения в Печерском районном суде города Киева мать Гонгадзе Лесю увезла скорая. Видно, сердце бедной женщины (ныне покойной) не выдержало такого унижения.

Как утверждают источники в силовых структурах, Баганец с самого начала работал над тем, чтобы затормозить расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Видно, ставленник Кучмы выполнял волю президента. Этим и объясняется тот факт, что Баганец в ранге зама Генпрокурора не позволил жене и матери Гонгадзе выступать как пострадавшей стороне. Это позволило бы родственникам убитого журналиста узнать правду о расследовании самого резонансного и покрытого тайнами убийства в Украине. Видно, есть, что скрывать.

Запомнился Баганец и своими инквизиторскими деяниями. В 2002 году Генеральная прокуратура опротестовала постановление Верховной Рады о регистрации Украинской православной Церкви Киевского Патриархата. Как писал "Обозреватель", с поддержкой парламентских коммунистов, руками зама генпрокурора Алексея Баганца было открыто криминальное дело о незаконном присвоении руководителями УПЦ КП имущества УПЦ МП. После протестов верующих и судебных тяжб, конфликт был урегулирован лично Кучмой. И "покушение" на УПЦ КП приостановлено.

"Украинский Фигаро" сегодня продолжает действовать в манере комедийного персонажа. Кто платит, под того дудку и танцуем. Не успела завершиться президентская кампания, как Баганец в эфире 5 канала озвучил версию о быстром аресте кандидата в Президенты Рената Кузьмина.

Экс-заместителя Генеральной прокуратуры Баганец обвиняет в фабрикации криминального дела Юлии Тимошенко. Но на деле все выглядит совсем не так. Источник в Генеральной прокуратуре утверждает, что такое заявление всего-навсего очередная страшилка для тех, кто очень много знает и много говорит.

Кстати, не только Кузьмин попал в фокус Гепрокуратуры. Стало известно, что против еще одного кандидата в Президенты Анатолия Гриценко тоже шьют дело. Эту неожиданную новость 21 мая в эфире политического ток-шоу одного из телеканалов Украины в перепалке с Гриценко выдал Олег Тягнибок. Мы должны понимать, что Гепрокурор Украины Олег Махницкий является креатурой как раз от партии "Свобода".

Но интересен вот какой факт - именно Кузьмин неоднократно в ходе президентской гонки упрекал Генеральную прокуратуру в бездействии и сокрытии результатов расследования массовых убийств на Майдане. Видно, именно это и не нравится руководству Генеральной прокуратуры.

Даже глава парламентской комиссии по расследованию убийств на Майдане Геннадий Москаль 20 мая сказал, что правоохранительные органы игнорируют заседание комиссии. Экс-заместитель министра МВД утверждает, что стоит ему пригласить на заседания комиссии представителей силовых структур, как тут же они отправляются на юго-восток страны, где берут участь в АТО. Геннадий Москаль говорит, что до 6 июня в Верховной Раде на стол должен быть подан доклад с детальным расследованием убийств на Майдане. Но глава комиссии не уверен, что документ будет готов, потому что депутаты и представители силовых структур саботируют заседание комиссии.

Итак, с одной стороны Гепрокуратура покушается на кандидатов в президенты, а с другой - саботирует и скрывает расследования убийств на Майдане. К чему это все? Не известно. Может, правоохранительным органам есть что скрывать? Может, в лабиринтах расследования есть туннель, который ведет к заказчикам, которые все же представляют сегодня власть?

Очень много вопросов хочется поставить Алексею Баганцу. Но следует ему припомнить, что нужно заниматься расследованием убийств мирных протестующих и милиционеров во время протестов на Майдане, а не преследовать кандидатов в Президенты. "Заму" Генерального прокурора страны следует искать, кто именно давал приказы убивать людей на Майдане? Кстати, именно сегодня три месяца прошло с трагических событий на главной площади страны. Именно три месяца назад Янукович сбежал из страны и поверг ее в туман конфликтов. Но за эти три месяца украинскому народу не были предоставлены результаты убийств на Майдане и не были привлечены к ответственности виновные в кровавой бойни.

Именно этим должны заниматься силовые структуры. Но наш герой в это время опекается судьбой и карьерой своего сына Александра, обеспечив ему место прокурора Оболонского района Киева. Несомненно чадо будет идти по стопам своего отца.

Посмотрим, как будет поступать дальше наш "украинский фигаро"? По классике жанра, его должны куда-то "послать" – для плетения очередных "дворцовых" интриг.