УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Донбассе привлекают детей к военным действиям – постпред Украины в ООН

5,3 т.
Террористы вербуют детей в свои ряды

С начала российской агрессии на Донбассе 68 детей были убиты и 186 покалечены, 215 тысяч украинских детей стали перемещенными лицами, но Россия в то же время создает лагеря, в которых обучают детей пользоваться оружием и заниматься разведывательной деятельностью.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности 2 августа, сообщается на официальном сайте организации.

"Поступают тревожные сообщения о том, что на временно оккупированных территориях Украины создаются лагеря, в которых детей обучают пользоваться оружием и вести разведывательную деятельность", – заявил постпред.

Читайте: Жадан отказался от 100-тысячной премии Порошенко в пользу детей

Эта информация по Донбассу не нашла отражения в докладе Генерального секретаря ООН о положении детей в условиях вооруженных конфликтов, отметил Ельченко.

По его мнению, это еще одни пример того, как "закрывают глаза на единственный происходящий сегодня конфликт в Европе".

Он сообщил, что на неподконтрольных украинскому правительству территориях и вдоль линии соприкосновения на востоке Украины проживают 580 тысяч детей, которые в наибольшей степени страдают от последствий нынешнего конфликта.

По его словам, пророссийские боевики привлекают несовершеннолетних в ряды незаконных вооруженных групп, а здания школ и детских садов используют в военных целях.

Читайте: 290 детей из Донбасса приехали отдыхать в летние лагеря

"Согласно данным министерства обороны Украины, 39 зданий школ, детских садов и других детских учреждений на временно оккупированных территориях Украины используются поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными группами в военных целях. Они превращают эти объекты в бараки, укрепленные военные форпосты, склады с оружием и боеприпасами", – рассказал украинский посол.

"Во многих случаях поддерживаемые Россией террористы использовали школьные дворы как артиллерийские и минометные позиции", - заявил он.

Ельченко также добавил, что из разных источников поступают сообщения о том, что детей в возрасте 15 лет набирают в ряды вооруженных молодежных групп и привлекают для участия в вооруженных столкновениях.

Так, в мае 2016 года в десяти километрах от Донецка наблюдатели ОБСЕ видели ребенка примерно лет 12-14 лет, одетого в камуфляжную форму, с автоматом АК-47 в руках, резюмировал Ельченко.

Читайте: На Донбассе "делец" продавала в Москву девушек и детей

Как сообщао "Обозреватель", ранее об организации "военно-патриотических лагерей" в "ЛНР" сообщало "Информационное сопротивление".