УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист назвал ампутацией Донбасса отказ Украины кормить "ДНР" и "ЛНР"

9,9 т.
Журналист назвал ампутацией Донбасса отказ Украины кормить 'ДНР' и 'ЛНР'

Решение Киева прекратить социальные выплаты на оккупированных российскими наемниками из бандформирований "ДНР" и "ЛНР" можно сравнить с ампутацией той части Донбасса, которая неподконтрольна властям Украины.

В украинском обществе достигнут консенсус относительно такого подхода к решению навязанной стране проблемы извне. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Дмитро Гнап.

Читайте: Лаврову мерещится подготовка "украинского военного вторжения" на Донбасс через "экономическую блокаду"

"Обозреватель" предлагает своим читателям полный текст сообщения

Про отказ Украины кормить захваченные территории. Те, кто называют это "геноцидом пенсионеров" не правы. И вот почему.

1. Их первый аргумент: "Пенсионеры эти деньги заработали годами тяжкого труда на Украину! Отдайте деньги!". Про это много написано. Это не так. У нас советская солидарная пенсионная система, а не накопительная, как в развитых странах. Т.е. солидарно каждое молодое поколение кормит своих стариков. Именно поэтому, пенсии у нас маленькие и несправедливые. Если бы нынешние пенсионеры Донецка и Луганска в свое время проголосовали не за Кравчука, а за Черновола, глядишь, у нас у всех были бы накопительные пенсии как на Западе. Что заработал за всю жизнь, то и тратишь на старости.

Читайте: Россия за два дня перебросила на Донбасс более 100 танков, БТР и "Градов"

2. "Да пенсионеры вообще за этот дэ-нэ-эр не голосовали! Они не боевики и не сепаратисты". Вот это ключевой момент. Ситуация зашла так далеко, что ничего не делать и что-то получить не выйдет. Чтобы добиться изменений, нужно что-то делать. Граждане Украины это особенно хорошо поняли в прошлом году. За это, на Донбассе они получили прозвище: "майданутых". Ну ок. Когда пришло время хоть что-то сделать жителям "дэ-нэ-эра", они ищут виноватых.

Согласен, жалко стариков, но в чём проблема пенсионерам Донецка выйти с плакатами: "Убирайтесь из города!" и потребовать от боевиков уйти? Большинство пенсионеров могут ходить, могут говорить. Ещё как говорить. Но они хотя бы попробовали? Или они боятся пули Мотороллы? А смерть от голода лучше?

Так давайте будем честны, у нас проходит граница не по зоне боевых действий и не по ареалу языка. У нас граница, между территориями, где большинство берет на себя ответственность.

И территориями, где большинство считает, что брать на себя ответственность - это оскорбление. "Ты что, самый умный?" "Тебе больше всех надо?" "Много, сука, о себе понимаешь?"

Все это было раньше и здесь, в большой Украине. Выблевали, слава богу. С кровью.

Читайте: Жители оккупированной части Донбасса выстраиваются в огромные очереди за "украинскими" пенсиями

3. "Такой шаг правительства еще больше оттолкнет захваченные регионы от Украины". Увы и ах. Украинское общество, как мне кажется, уже достигло консенсуса по этому поводу: подконтрольные боевикам территории надо отпустить на все четыре стороны.

Не просто отпустить, а еще отгородиться от них защитными сооружениями. Плевать, что мы теряем землю. В 21-м веке, главная ценность, не земля и не ископаемые. Главные ценности: люди, правила, свобода. Это даже не развод с частью Донбасса. Это ампутация. И видимо, те, кто кричит: "Донбасс никто не ставил на колени" очень удивлены и оскорблены, тем, что их не завоёвывают. Их просто ампутируют.

И хоть я и не привык хвалить власть, но решение прекратить финансирование подконтрольных боевикам территорий - правильное на 100%. Переживаю только за то, чтобы у Порошенко и Яценюка хватило духу его реализовать.

UPD: У меня две просьбы к комментаторам-сторонникам финансирования.

1. Давайте без подлога. Не нужно утверждать, что Украина кого-то бросает. Украина предлагает всем нуждающимся не умереть с голоду и жить не в лучших условиях, но все таки жить. Переехав сюда и получая поддержку.

2. Те, кто пишет про лежачих больных и инвалидов, выложите, плз, скрин-шоты своих объявлений, где вы просите помочь приютить кого-то в Украине, где вы организуете вывоз кого-то. Это к вопросу об ответственности. Спасибо.

Читайте: Стриптизерша-антимайдановка ушла в оппозицию к террористам "ЛНР": кушать людям нечего

Как сообщал "Обозреватель", пособники террористов из общественных организаций "ЛНР" обратились к руководству Украины с просьбой пересмотреть решение о прекращении социальных выплат в некоторых регионах Донбасса до того, как оттуда уйдут незаконные вооруженные формирования.

Напомним, Президент Порошенко отдал распоряжение прекратить обслуживание банковских счетов на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет выделять из государственного бюджета деньги для финансирования оккупированных российскими наемниками частей Донецкой и Луганской областей.

Журналист назвал ампутацией Донбасса отказ Украины кормить "ДНР" и "ЛНР"
Журналист назвал ампутацией Донбасса отказ Украины кормить "ДНР" и "ЛНР"
Журналист назвал ампутацией Донбасса отказ Украины кормить "ДНР" и "ЛНР"
Журналист назвал ампутацией Донбасса отказ Украины кормить "ДНР" и "ЛНР"