Защита Корбана потребовала отвода судьи и прокурора: суд решил сменить адвоката

7,7 т.

Во время заседания Днепровского райсуда по делу лидера партии УКРОП Геннадия Корбана государственный адвокат Алина Самарец выразила недоверие и потребовала отвода судьи Николая Чауса и прокурора Александра Голиниченко.

По словам Самарец, она не готова осуществлять защиту Геннадия Корбана, поскольку ей не было выделено достаточно времени на ознакомление с материалами дела размером в 300 страниц.

"Мы не готовы сформировать любую правовую позицию", - сказала она.

Прокуратура настаивает, что 20 минут для ознакомления адвокату было достаточно, хотя законом предоставляется 3 часа.

Читайте: Врач подчиняется прокурору: Корбан в суде остался без медсопровождения

После заявления отвода судье и прокурору, адвокат вышла написать официальное заявление. В этот момент судья заявил, что поскольку защитник отсутствует, необходимо предоставить подозреваемому нового адвоката.

Корбан в свою очередь заявил о том, что приглашает к защите двух новых адковатов Иван Головацкий та Андрей Левковец. В 13:00 суд объявил перерыв для согласования позиций защиты и подозреваемого.

Как уточняет пресс-секретарь партии УКРОП Евгения Кравчук, суд идет уже двадцать восьмой час подряд.

Как сообщал "Обозреватель", Корбану предоставили бесплатного государственного защитника.

Суд над Корбаном: все подробности, фото и видео