УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По накатанной: Путин готовит нападение на Прибалтику по схеме "республик"

29,4 т.
НАТО

Следующий шаг президента России Владимира Путина более опасен, чем предыдущие: он, скорее всего, вторгнется в Прибалтику. Причем агрессор поступит так же, как на Донбассе — российские солдаты будут не в униформе.

Об этом для Foreign Policy написал бывший сотрудник Совета национальной безопасности США при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме Пол Д. Миллер, передает InoPressa.

"Четыре года назад я предсказал вторжение России в Украину. Вот мой следующий прогноз, который теперь многим покажется удивительно очевидным: следующей будет Прибалтика", — утверждает он.

Миллер считает, что для Путина и других россиян, которые смотрят на мир через призму российского религиозного национализма, Запад является по своему существу угрозой "из-за его вырождения и глобализма".

Читайте: Сенатор США: Путина необходимо наказать

"Сейчас Путин оказался в самых выгодных международных условиях со времен окончания холодной войны для продолжения российской экспансии. Единство Европы поколеблено, а следующий американский президент, кажется, откровенно благоволит России. Следующий шаг Путина более опасен, чем предыдущие, поскольку он, скорее всего, вторгнется в государства Прибалтики, которые являются членами НАТО", — полагает автор. Он уточняет, что президент РФ не отправит через международную границу большие формирования российских солдат в униформе.

Вместо этого Путин спровоцирует неоднозначный военный кризис, "используя марионеток, от которых можно отказаться, возможно, в ближайшие два года". "Вероятно, русскоговорящие латвийцы и эстонцы начнут протестовать, требовать защиты своих прав, заявлять о преследованиях и просить "международной защиты". Появится подозрительно хорошо вооруженный и подготовленный "Народный фронт освобождения русской Балтики", — говорится в статье.

Читайте: НАТО все? После победы Трампа в Брюсселе задумались об армии ЕС

Соберется саммит Организации Североатлантического договора. Польша первой станет требовать применения статьи 5 Устава НАТО. Немцы и французы будут яростно сопротивляться. Все будут смотреть на США, чтобы понять, на чью сторону склонится лидер альянса. Если он не применит статью 5, то взаимные гарантии обязательств НАТО станут функционально бессмысленными. Некоторые восточноевропейские государства могут решить примкнуть к России. Другие, начиная с Польши, начнут вооружаться до зубов.

"Мечта Путина о расколотом Западе и неограниченном поле деятельности в Европе осуществится. Но если альянс применит статью 5, это будет практически означать объявление войны Западом России. И именно тогда Трампу придется решить, стоит ли защита Латвии риска начать третью мировую войну", — заключает Пол Д. Миллер.