УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы распространили слухи о подготовке наступления сил АТО на Донбассе

8,8 т.
Террористы распространили слухи о подготовке наступления сил АТО на Донбассе

Российско-террористические войска распространяют слухи о якобы готовящемся наступлении украинских военнослужащих в зоне антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат от фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук.

"В органах оперативного управления "1-го АК" продолжают активно циркулировать "сведения" о готовящемся "наступлении украинских войск". Якобы ВСУ уже подготовили две ударные группировки, которые пока сосредоточены в оперативно-тактическом тылу их боевых порядков в зоне АТО", - сообщил он.

Разведка террористов заявила, что данные группировки сил АТО начнут выдвижение и развертывание в первой линии "лишь перед самым началом наступления".

"Согласно последним "данным разведки" "1-го АК", якобы зафиксирована массированная передислокация военных органов управления украинских войск, МТС, оперативного обеспечения по направлению к линии разграничения. Подтягивание штабов сил АТО ближе к фронту террористы считают явным признаком готовящегося наступления", - отметил военный эксперт.

Читайте: Террористы планируют наступление на Донбассе "в честь" 9 мая - разведка

Под этим предлогом террористы пытаются наращивать силы и средства в первой линии, в том числе вооружения и боевую технику, которые должны быть отведены.

"Так, севернее Донецка, в районе Ясиноватая-Спартак-Яковлевка сосредоточено 2 усиленных батальона в двух-эшелонном построении, к этому идет развертывание ещё одного подразделения батальонного уровня в качестве резерва для этого участка фронта по рубежу между Макеевкой и собственно Донецком. По "легенде", командование боевиков рассматривает возможность "украинского прорыва" или к Ясиноватой, или севернее по направлению к Енакиево", - пишет депутат.

"Тактическую группу численностью до одного усиленного батальона боевики развернули в юго-западной части Горловки, такие же группы фиксируются в районах Докучаевска и Тельманово. Подтверждается переброска техники боевиков в районе н.п.Кузнецы Новоазовского района, часть её выдвинута на север в сторону Тельманово, в качестве усиления или резерва", - заявил Тымчук.

Читайте: "Пасхальное наступление": террористы запугали Донбасс атакой США

Руководитель "Информационного сопротивления" подчеркнул, что в преддверии майских праздников не исключена эскалация конфликта силами террористов под предлогом срыва якобы готовящегося наступления сил АТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Тымчук высказал уверенность в том, что силы АТО могут освободить оккупированные террористами территории Донбасса за две недели.