УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержан "вор в законе" с 23-летним тюремным "стажем" Джимшер

7,7 т.
В Киеве задержан 'вор в законе' с 23-летним тюремным 'стажем' Джимшер

В четверг, 13 ноября, в ходе проведения специальной операции, сотрудниками УБОП МВДв Киеве задержан Гугава Джумбери Джониевич, уроженец Абхазии, ранее неоднократно судимый на территории республики Грузия и в Казахстане.

Как сообщает на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, общий срок пребывания в местах ограничения свободы 23 года.

Читайте: В Одессе задержан известный криминальный авторитет, торговавший оружием в России и Грузии

Согласно учета Интерпола (Лион, Франция) задержанный относится к категории "вор в законе", "коронованный" в 1986 году в Донецке. В криминальной среде известен как Джимшер, Джими, Бино.

По полученной информации, Гугава нелегально прибыл в Украину через участок границы с Россией в Донецкой области. На территории Украины Гугава контролировал деятельность нескольких организованных бандитских групп, специализирующихся на квартирных кражах и кражах из автомобилей. Эти группы прибыли вместе с Гугавой в Украину в 2013-2014г.

По словам Авакова, в момент задержания Гугава предъявил фальшивый паспорт гражданина Украины, выписанный на бланке, похищенном боевиками в паспортном столе на оккупированной территории Донецкой области. Используя выкраденные бланки паспортов, вор пытался легализовать свои преступные группы в крупнейших городах Украины. Деятельность групп пресечена.

Читайте: Из Украины выдворили "коронованного вора" по прозвищу "Ремень"

"Специальная работа по "ворам в законе", пытающимися окопаться в Украине - продолжается. Ворам в законе не будет места в Украине. Жесткость, предельное жесткие тюремные сроки, нулевая толерантность к их правам - то, что надо для этих заезжих основателей криминального мира. Благодарю за отличную работу офицеров, проводивших операцию", - написал Аваков.

Как сообщал "Обозреватель", 29 октября в Киеве сотрудники ГУБОП МВД пресекли "воровскую сходку". Трех "воров в законе" - "Ватия", "Гугу" и "Лавасогли Батумского" - задержали в одном из элитных столичных ресторанов. В Киев они прибыли для установления контроля над нелегальным бизнесом, в частности взятия под контроль незаконной добычи янтаря.

12 ноября на основании решения суда работники ГУБОП выдворили из Украины 32-летнего "вора в законе" по прозвищу "Лавасогли Батумский".

Напомним, что Кабинет министров на заседании в среду, 5 ноября, одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для "воров в законе")".