УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение MH17: ЕСПЧ подтвердил получение иска против России

12,4 т.
Обломки сбитого самолета

Европейский суд по правам человека подтвердил получение иска против России от родственников жертв катастрофы малайзийского Boeing-777, следовавшего по маршруту MH17 и сбитого в 2014 году в небе над оккупированным Донбассом.

Об этом подтвердили РИА Новости в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, среди заявителей 33 человека, являющихся родственниками жертв из Малайзии, Австралии и Новой Зеландии.

Читайте: MH17: Порошенко договорился с голландским премьером о координации расследования

Но, пока в пресс-службе не сообщили, когда именно суд планирует рассмотреть эту жалобу.

Заявители обвиняют Россию в нарушении статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (недопущение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, ранее стало известно, что сопровождать иск родственников жертв катастрофы Boeing-777 будет австралийский адвокат Джерри Скиннер, который добился компенсации жертвам подрыва в 1988 году лайнера над Локерби в Шотландии.

Читайте: В Австралии крушение МН17 квалифицировали как "массовое убийство"

Как сообщал "Обозреватель", 9 мая австралийская юридическая фирма LHD Lawyers направила в ЕСПЧ коллективный иск от родственников 33 жертв авиакатастрофы с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб в $10 млн за каждого погибшего пассажира.

Таким образом, общая сумма иска от граждан трех государств составила $330 млн.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что речь об иске против РФ и Путина по делу сбитого в 2014 году авиалайнера Boeing-777 на Донбассе "пока де-юре" не идет.