УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецкой области будут судить заочно шесть милиционеров-предателей

5,4 т.
В Донецкой области будут судить заочно шесть милиционеров-предателей

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении шестерых бывших милиционеров Енакиевского городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области, которые перешли на сторону террористов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области

Правоохранители обвиняются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

Следователями установлено, что в июле 2014 года, после захвата здания Енакиевского городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области представителями террористической организации "ДНР", шестеро милиционеров, которые занимали руководящие должности в горотделение, вступили в ряды террористов.

Принимая участие в террористической организации "ДНР", предатели распространяли идеологию терроризма, вызывали у местного населения и представителей органов власти страх расправы над ними в случае оказания сопротивления террористическому режиму, тем самым способствуя закреплению власти "ДНР" в Енакиево.

Читайте: Террорист "ДНР" пожаловался, что не получил обещанные 200 грн в день

В настоящее время бывшие правоохранители продолжают работать в захваченном боевиками горотделения, один из предателей занимает должность так называемого начальника Енакиевского городского отдела полиции "ДНР".

Из-за того, что обвиняемые находятся на временно оккупированной террористами территории и на допросы к следователю не появляются, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения милиционеров. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", террористы "ДНР" объявили набор в свою "патрульную полицию.