УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диверсант, которого ликвидировала "Альфа": кто он - патриот Украины или агент Кремля

Диверсант, которого ликвидировала 'Альфа': кто он - патриот Украины или агент Кремля

Человек, которого застрелили сотрудники спецподразделения "Альфа" в Киеве на Оболони, оказался ветераном АТО и бывшим разведчиком "Правого сектора".

Согласно заявлениям СБУ, именно он был руководителем диверсионно-разведывательной группы и неоднократно ездил в Россию по поддельным паспортам. А в его планах было проведение кровавых терактов против мирного населения.

Как удалось выяснить"Обозревателю", лидер диверсантов был разведчиком, после выхода из "Правого сектора" резко его критиковал и призывал к партизанским действиям против властей Украины.

Боец или диверсант

Убитый на Оболони в ночь на 10 декабря якобы лидер диверсантов - украинец Олег Мужчиль, позывной "Лесник", 1965 года рождения. Служба безопасности Украины не раскрывала его данных, но боец "Правого сектора" Игорь Загребельный, назвал его фамилию, уточнив, что информация не проверена.

В самом "ПС" не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, заявив, что СБУ не показало фотографию лица убитого лидера группы.

"Мы не видели, кого там убили. Но боец с позывным "Лесник" числился в "Правом секторе". Он вел свою страницу на Facbook под именем Сергея Амирова. 31 августа он публично объявил, что выходит из "Правого сектора" и прекращает любое общение с нами. Мы уже полгода не имеем ни малейшего отношения к нему, как и он к нам", - заявил "Обозревателю" пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Читайте: Позиции сил АТО близ оккупированного Донецка попали под огонь террористов

Стоит отметить, что в оперативные снимки с квартиры, где "Альфа" проводила спецоперацию, попал автомат, со специфическим цевьем, которое полностью совпадает с цевьем на фото Олега Мужчиля из социальных сетей. Кроме того, совпадет и достаточно редкий камуфляж автомата и разгрузки - A-Tacs.

На самой же странице Олега Мужчиля в Facebook уже размещены многочисленные соболезнования от его друзей.

"Нормальная семья была, давно здесь живут - мама, папа и семилетний сын. Где они работали, мы не знали. Вели себя скрытно, но всегда здоровались, помогали коляску снести... Никогда бы про них такого не подумала"", - рассказала одна из соседок журналистам "Обозревателя", котрые опросили очевидцев событий о том, как проходила спецоперация.

Разведчик, буддист, революционер

Олег Мужчиль, позывной "Лесник" активно участвовал в боевых действиях в подразделениях "Правого сектора". Более того, "Лесник" являлся одним из основателей организации "Тризуб им. С.Бандеры", который позже стал ядром "Правого сектора", а сам он занимал должность сотника "Тризуба" в Донецкой области.

В комментарии "Обозревателю" пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский признался, что лично с "Лесником" не общался и не знает, в каком конкретно подразделении он служил.

Лесник дал подробное интервью в конце 2014 года. Фото: lb

"Друг Лесник - так звучит позывной одного из основателей организации "Тризуб им. С.Бандеры", который позже стал ядром "Правого сектора", сотника "Тризуба" в Донецкой области. Он же - Дорже Жамбо-лама, глава Духовного управления буддистов Украины и настоятель единственного в Украине официально действующего буддистского монастыря Шейчен-Линг, в переводе с тибетского - "обитель великого знания". Монастырь находится в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области, как раз на линии фронта - над ним пролетают ракеты "Градов", - писал о "Леснике" в конце декабря 2014 года "Левый берег"

Читайте: Неожиданный поворот: СМИ выяснили личность уничтоженного в Киеве главаря ДРГ

В своем интервью Олег Мужчиль рассказал, что принимал участие в митингах против Януковича в Донецкой области, а о готовящемся вторжении российских войск в Крым знал еще за две недели, но его слова не услышали. В 2014 году "Лесник" воевал у аэропорта Донецка - в Песках, неоднократно ходил в разведку за линию фронта, в тыл боевиков.

"Разведчик утверждает, что владеет информацией по сепаратным коммерческим и прочим договоренностям между Украиной и Россией с целью затянуть вооруженный конфликт на Донбассе", - передало слова Олега Мужчиля издание.

В записях "Лесника" на его странице в Facebook уже с начала 2015 года начинает нарастать недовольство - как властью в Украине, так и руководством "Правого сектора". А в последний день лета он заявил о своем выходе из организации.

Стоит отметить, что в своих постах "Лесник" довольно жестко критиковал власть, а также делал прозрачные намеки на то, что за взрывами у магазинов "Рошен" стоят его единомышленники.

Согласно заявлением Службы безопасности, главная задача диверсионных групп в столице - дестабилизировать ситуацию в Украине. И обезвреженная группа на Оболони, судя по изъятому у них оружию, готовила теракты в общественных местах, рассказали "Обозревателю" в СБУ.

"Учитывая количество тротила и характер поражающих элементов, планируемые теракты предусматривали максимальное количество жертв", - рассказала в комментарии "Обозревателю" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Агент Кремля или патриот

В группу диверсантов, как заявили в СБУ на брифинге, входило 3 гражданина России. "Посольство РФ в настоящее время готовит документы о получении доступа к задержанным", - заявил посол России в Украине Олег Гришин.

А по одной из озвученных СБУ версий, за спиной группы, которую возглавлял "Лесник", стоит Кремль. "Задержанные россияне связаны со спецслужбами РФ. Эту версию мы не исключаем", - заявили представители СБУ на брифинге.

Также в социальных сетях муссируется информация, что "Лесник" был в отряде "Тени", который действует в глубоком тылу террористов на Донбассе. Однако источник "Обозревателя", связанный с партизанами, опроверг эту информацию.

"Он не был в Тенях". Он был инструктором на базе "Правого сектора". Он очень часто делал проходы, когда мы заходили и когда выходили", - рассказал собеседник. Добавив, что лично не верит в то, что "Лесник" мог быть агентом Кремля.

"Он патриотом был. Они убили настоящего патриота и настоящего разведчика. Если бы он был завербован ФСБ, он бы нас сдал давно. Это однозначно, потому что слишком уж большие деньги за наши головы дают на той стороне. Поэтому я не могу поверить, что он работал на российские спецслужбы", - рассказал источник. Но признал, что "Лесник" мог готовить теракты.

"Просто он сам по себе такой, что у него могло что-то с "крышей" произойти. Он мог готовить теракты здесь, в Украине. В это я верю. У человека могло что-то в голове произойти, и он мог пойти на такие вещи", - уверен собеседник "Обозревателя".

Герои АТО

В перестрелке с "Лесником" погиб офицер СБУ Андрей Кузьменко, который с первых дней, как и Олег Мужчиль, воевал в АТО.

Именно гибель вдалеке от фронта и пуль боевиков двух ветеранов, за каждым из которых числятся героизм и самоотверженность, взбудоражило общество.

"Подполковник СБУ Андрей Кузьменко, служил заместителем начальника одного из отделов ЦСО "А".38 лет, осталось двое детей. В Центре специальных операций проработал 15 лет, пользовался беспрекословным авторитетом и уважением у сотрудников и руководства Службы. С первых дней Андрей был в составе оперативных сил АТО. Летом прошлого года попал в окружение в Краматорском аэропорту. У нас осталось видео, как Андрей поднимает над аэропортом украинский флаг", - пишет на своей странице в Facebook известный гонщик и волонтер Александр Молчанов.

Спецназовец летом прошлого года участвовал в боях за аэропорт под Краматорском, лично подняв над позициями украинский флаг.

"Выражаю соболезнования семье погибшего этой ночью бойца спецподразделения "Альфа" Андрея Кузьменко", - выразил свои соболезнования президент Украины Петр Порошенко и поручил помочь семье погибшего бойца "Альфы".

Операции СБУ

Обезвреживание диверсионно-разведывательной группы "Лесника"- это лишь один из эпизодов операций СБУ в столице Украины, напомнила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Всего с января по ноябрь в Киеве заведено 7 уголовных дел по статье "Террористический акт", согласно статистическим данным Генеральной прокуратуры Украины, и обезврежено несколько аналогичных групп.

Так, в сентябре СБУ разоблачила подпольную группу, действовавшую под видом пророссийской казацкой организации, которая координировалась спецслужбами РФ. В их планах был подрыв киевского военкомата, для срыва мобилизации. А для акта устрашения, они решили подбросить на место теракта опознавательные знаки российской армии.

Диверсионную группу удалось накрыть прямо в городе, недалеко от станции метро "Петровка". В результате спецоперации сбушники обезвредили семерых террористов. При этом именно члены этой же "казацкой организации" в сентябре пытались подорвать волонтерский центр на улице Майорова на Оболони. Тогда удалось обезвредить четырех человек, один из которых успел воспользоваться гранатой, но жертв удалось избежать.

Также СБУшники в Киеве регулярно находят тайники с оружием, которое может предназначаться как для диверсантов, так и для незаконной торговли. Один из таких "схронов" с российскими реактивными огнеметами "Шмель" был найден в пригороде столицы 10 декабря.

В начале июля в промзоне Дарницкого района нашли целый арсенал из десятка тротиловых шашек, поражающих элементов и детонаторов.

А еще весной 2014г. в СБУ заявили, что им удалось предотвратить массовые теракты в день выборов президента. Тогда группа террористов под прикрытием общественно-политического объединения "Общественная инициатива" планировала захватить административные здания, устроить теракты в транспорте и даже подбить пассажирский самолет в Жулянах.

Для этого, согласно официальной информации, спецслужбами РФ был оборудован в Киеве тайник, в котором находился переносной зенитно-ракетный комплекс, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы и гранаты.

Как ранее писал "Обозреватель", в Красногоровке контрразведка провела операцию по принципу "в каждый дом" - в результате чего задержано 85 лиц, вероятно, причастных к деятельности террористических "ЛНР" и "ДНР".

Спецоперация снималась со множества ракурсов, а также с воздуха с помощью беспилотника.