УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убитый депутат из Горловки перед похищением передал Тимошенко компромат - СМИ

46,8 т.
Убитый депутат из Горловки перед похищением передал Тимошенко компромат - СМИ

Депутат Горловского городского совета Владимир Рыбак, которого нашли убитым в Славянске, незадолго перед смертью передал лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко компрометирующие материалы. Об этом Gazeta.ua рассказали друзья погибшего.

"Кому был неудобен Владимир Рыбак? Да всем - хотя бы даже и Тимошенко. Он был правдоруб и правдолюб", - говорит горловчанка Татьяна Ходаковская. Женщина вместе с Рыбаком была на митинге, после которого депутата похитили. Также она была последней, кто разговаривал с Рыбаком по телефону.

"Пару недель назад в аэропорту Володя общался с Юлией Тимошенко, передал ей пакет с компрометирующей информацией и сказал, что если она ничего не предпримет, он озвучит во всеуслышание те факты, которые сообщил лично ей. Перед похищением снова собирался на встречу с Тимошенко", - сообщила Ходаковская.

Читайте: Раду просят дать добро на люстрацию Царева

В свою очередь Александр Ярошенко из "Батьківщини" отметил, что врагов у Рыбака "было много из-за его бескомпромиссной позиции". "Он был очень крепкий парень - вряд ли бы его смогли затащить в машину силой. Вполне возможно, он и сам в нее сел – если в этой машине был кто-то знакомый", - говорит Ярошенко.

Читайте: "Зеленые человечки" на Донбассе оказались наемниками из петербургского "Тайфуна"

Рыбак был депутатом Горловского горсовета от партии "Батьківщина", баллотировался в парламент на минувших выборах в ВР от Объединенной оппозиции. Он был на Майдане в феврале - в дни, когда там совершались массовые убийства.

Накануне штурма сепаратистами управления МВД в Горловку возвратился "авторитет" Армен Саркисян. До этого считалось, что он убежал из Украины одновременно с Януковичем и скрывается в Ростове. Саркисян обвиняется в организации "титушек", которые убивали в Киеве.

Саркисяна считают близким человеком семьи Януковичей. Подозревают, что он организовал штурм горсовета и городской милиции в Горловке.

По словам Ходаковской, Рыбак ранее критиковал однопартийцев за связи с Саркисяном. "Рыбак был одно время главой "Батьківщини" в Горловке. Его хотели исключить из партии. За то, что Володя критиковал не только представителей ПР, но и однопартийцев за связи с Саркисяном", - сообщила жительница Горловки.

Читайте: Сепаратисты, блокирующие воинские части на Донетчине, устали и халтурят – источник

Сотрудники милиции в Горловке, по словам друзей и родственников, не спешили искать пропавшего Владимира Рыбака. "Милиционеры в Горловке говорили нам, что Володя сам себя похитил - для пиара. Милиция ничего не расследовала, а жену Володину – Лену, водили за нос мошенники, вымогая деньги за информацию. Все работники милиции, кто расследовал похищение, приезжали к Елене домой в георгиевских ленточках, а у следователя в кабинете висел портрет Януковича", - рассказала Ходаковская.

Читайте: В Горловке сепаратисты избивают украинских патриотов

Рыбак был похищен людьми в балаклавах и масках сразу после митинга "За единую Украину!" в Горловке в прошлый четверг, 17 апреля. Ходаковская разговаривала с ним за несколько минут до похищения.

"Володя попросил своего товарища, чтобы меня подвез после митинга, а сам пошел пешком. И когда мы тронулись, я заметила красную машину, которая двигалась за Володей. В машине был мужчина в светлом камуфляже и балаклаве – именно тот, который стаскивал Володю со ступеней, когда тот прорывался в горсовет, чтобы снять флаг "Донецкой республики" и вернуть флаг Украины. Увидев красную машину, я тут же набрала Рыбака: "За тобой едут. Садись с нами", а он ответил: "Я знаю. Дойду дворами, затеряюсь в толпе". Подъезжаем к перекрестку возле концертного комплекса и видим: стоит эта красная машина, двери нараспашку, и только водитель внутри. Рядом было много народу, там ждали концерт. А Володи не было видно. После этого связь с ним оборвалась", - рассказала женщина.

Читайте: МВД заметило в убийствах в Славянске почерк российских спецразделений

Напомним, 22 апреля тело мужчины, похожего на похищенного ранее депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, нашли в Славянске на берегу реки Северский Донец.

В МВД заявили, что к убийству депутата Горловского горсовета причастны сепаратисты. Источник в правоохранительных органах рассказал, что Рыбака подвергли жестоким пыткам.