УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Виталий Демьянюк. "Злой гений" государственных инвестиционных проектов

Виталий Демьянюк. 'Злой гений' государственных инвестиционных проектов

Пока украинские правоохранители торгуются с Панамой по поводу экстрадиции скандально известного экс-чиновника Владислава Каськива – в Украине спокойно живет и здравствует человек, которому наша страна "обязана" грандиозным позором из-за подписания контракта по строительству терминала для производства сжиженного газа с испанским лыжным инструктором. Этот текст – попытка разобраться, кому Украина времен Януковича доверила реализацию стратегических проектов развития, каковы на самом деле заслуги экс-зама Каськива Виталия Демьянюка в истории со скандальным контрактом и почему его имя тесно связывают с именем одиозного Сергея Курченко.

Практически все украинские СМИ начале сентября разместили сенсационную новость: в Панаме задержан экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив. Последние сообщения по этой теме касались попыток украинских правоохранительных органов добиться экстрадиции Каськива из Панамы и попытками самого "панамского беженца" выпросить у властей Панамы политического убежища.

Бывшего чиновника в Украине подозревают в хищении государственных средств в 2012-13 годах в размере 7,5 млн гривен (по фиктивному договору о предоставлении рекламных услуг неким ООО "Глория". Журналисты также раскопали, что деньги из Агентства Национальных проектов выводились через оффшоры, за которыми стоит Сергей Левочкин.

Читайте: Поражение – это победа: "Укроборонпром" поражен иллюзиями руководства

Но наибольшую "славу" Каськив получил после того, как возглавляемое им ведомство с помпой подписало контракт стоимостью в 1 миллиард долларов на строительство в Украине LNG-терминала для получения и регазификации сжиженного газа. Уже после выяснилось, что второй стороной, подписавшей скандальный контракт с возглавляемым Каськивом агентством оказался простой лыжный инструктор из Испании, Джорди Бонвеи, который якобы представлял компанию Gas Natural Fenosa. Подписание этого "контракта" принесло Украине огромные репутационные потери, очень порадовало российские СМИ и фактически похоронило хорошую инициативу, которая помогла бы Украине снизить энергетическую зависимость от России еще в далеком 2012 году.

Но если Каськиву историю с лыжным инструктором припоминают до сих пор, то еще один фигурант подписания скандального "контракта" по-прежнему остается в тени. И совершенно незаслуженно – так как его роль в реализации этой аферы была куда более серьезной, чем роль самого Каськива.

Речь – о Виталии Демьянюке, который во время подписания скандального "контракта" занимал должность руководителя проекта "LNG -терминала".

Государственным служащим Демьянюк стал еще в июле 2010, когда распоряжением Кабинета Министров Украины он был назначен заместителем Каськива. Однако с первой секунды после вступления в должность, новоиспеченный зам нарушал закон – поскольку, как свидетельствуют данные Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, он в то время оставался руководителем ООО "Газекс-Украина". Согласно действующему украинскому законодательству такая работа "по совместительству" квалифицируется, как коррупционное деяние. Ведь госслужащий не может одновременно занимать должность гендиректора частной компании - да еще и владеть частью уставного капитала.

Читайте: Як Саакашвілі формує "антикорупційну команду" на Одещині

Когда эта информация стала достоянием общественности, с должности заместителя Демьянюка уволили. Однако чем-то он настолько приглянулся Каськиву, что тот предложил ему другую должность – руководителя проекта "LNG -терминал". Так что удивительная история с "лыжным инструктором" и нацпроектом ценой в миллиард долларов – целиком и полностью являются "заслугой" главы Координационного совета "Национального проекта LNG-терминал" Демьянюка, поскольку гуманитарий Каськив никогда особо не вникал в нюансы таких непонятных для него сфер, как экономика, бизнес – и всецело доверился в этом отношении своему бывшему заместителю. Что, впрочем, отнюдь не снимает с него ответственности. Ведь, как заявлял еще тогдашний председатель фракции "БЮТ- Батьківщина" Сергей Соболев, такие действия могли бы обойтись Украине не только в миллиарды гривен, но и потерей нескольких областей – и обещал требовать наказания виновных в ее заключении.

Впрочем, контракт с лыжным инструктором и вылет с должности зама Каськива по статье о коррупции – далеко не все достижения в бурной биографии Демьянюка. Существуют все основания утверждать, что этот человек имел достаточно тесные связи с одиозным бизнесменом, "кассиром" "Партии регионов" Сергеем Курченко.

Еще весной 2014 года Курченко был объявлен в розыск по по факту нанесения подконтрольной ему группой компаний "ВЕТЭК" убытков НАК "Нефтогаз" на сумму 1,6 млрд. грн. Тогда же в Генпрокуратуре заявили: соучастником этого преступления был юрист Денис Бугай, исполнитель части схем Курченко. А, согласно информации, раскопанной журналистами, третьим лицом в этой афере являлся как раз господин Демьянюк – один из зиц-председателей бизнесов Курченко и давний бизнес-партнер Бугая.

Еще три года назад "Украинская правда" писала о том, что в Швейцарии в сентябре 2013 года была зарегистрирована компания Vetek Gas Trading and Supply SA, ориентированная на торговые операции с углеводородным сырьем, его транспортировкой и хранением. Администратором компании значился гражданина Швейцарии Мориса Тейлора.

Читайте: "Антикорупційна платформа" БПП у дії

Однако, судя по открытым швейцарским реестрам, господин Тейлор – не единственный администратор этой компании. Вторым администратором значится как раз Виталий Демьянюк. Эта же фамилия в скором времени будет всплывать в поисковике Google в сочетании с названием компании Курченко. Журналистам удалось отыскать ряд документальных подтверждений того факта, что в лице Демьянюка Курченко обрел еще одного талантливого топ-менеджера. И какое-то время этот господин трудился в курченковской группе компаний ВЕТЭК в качестве начальника отела природного газа.

Что же касается общих бизнес дел с Бугаем, то они стартовали как раз с компании "Газэкс-Украина", из-за которой позже Демьянюк вылетит с должности зама Каськива.

Эта компания контролировала миноритарные пакеты акций ряда других компаний: в "Харьковгоргазе" - 19,17%, в "Харьковгазе" - 19,74%, в "Криворожгазе" - 21,09%, в "Днепрогазе" - 21,55%,в "Донецкгоргазе" - 19,8%. Эти компании поставляли конечному потребителю окло 2,5 млрд кубометров газа в год и транспортировали примерно половину всего газа, продаваемого в Украине. Незадолго до прихода на госслужбу господин Демьянюк решил продать акции этих компаний кипрским оффшорным фирмам. Вообще-то, такое решение должны были одобрить не менее трех четвертей акционеров "Газэкс-Украина", но господин Демьянюк решил такими мелочами не заморачиваться. Так стартовал рейдерский захват многомиллионного бизнеса. Интересы Демьянюка в этой истории представлял юрист Денис Бугай. И, благодаря использованию административных и судебных ресурсов, Демьянюку удалось не только заблокировать свое увольнение с должности гендиректора компании, но и присвоить чужой пакет акций. И, если верить заявлениям акционеров "Газэкс-Украина", в качестве приятного сувенира "на память", Демьянюк еще и "нагрел" компанию на 5 млн.долл… В результате, как уверяют журналисты "Украинской правды", отжатые Демьянюком и Бугаем акции перешли в руки Дмитрия Фирташа. Как говаривал один известный российский пропагандист "Совпадение? Не думаю!".

Читайте: "Темник" від влади: як коментувати бюджет і Томенка

Кстати, пока Каськив просит политического убежища в Панаме, Демьянюк вполне неплохо чувствует себя в Украине. И даже возглавляет общественный совет при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения. Как говорят сведущие люди, в этом качестве Демьянюк фактически напрямую управляет процессами в Зоне: проводит совещания, раздает указания, принимает отчеты…

Более того, в декабре 2014 года о Демьянюке всерьез говорили как о кандидате на должность заместителя министра энергетики Украины в Кабинете министров Арсения Яценюка.

А теперь – "вишенка на торте". В качестве главы на скорую руку созданного общественного союза "Чернобыльский институт исследований и развития" Демьянюк вместе с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения сейчас взялся за еще один крайне важный для страны инвестиционный проект - Chornobyl Solar.

В рамках этого проекта на площади 2,5 тысяч гектар в южной части десятикилометровой зоны отчуждения ЧАЭС планируется построить солнечные станции, которые будут подключены к существующим линиям электропередач. Изначально планируется, что суммарная мощность этих солнечных станций составит 200 МВт, позже ее обещают увеличить до 1,2 ГВт. В этом случае реализация проекта обойдется Украине в 1,1 млрд долл. И господин Демьянюк снова – тут как тут. Ничего не напоминает?

Остается только один вопрос – в качестве будущего инвестора в этот раз всплывет еще один лыжный инструктор? Или теперь Демьянюк найдет представителя какой-то другой благородной профессии?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...