УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Техника дошла: в Генпрокуратуре придумали способ допросить Януковича

2,5 т.
Техника дошла: в Генпрокуратуре придумали способ допросить Януковича

Генеральная прокуратура Украины предлагает защите экс-президента Украины Виктора Януковича допросить беглого политика в режиме видеоконференции.

Об этом сообщает "Радио свобода" со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на запрос журналистов.

"Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или же дать объяснение по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном ч.8 ст.95 УПК Украины", - сказано в ответе ГПУ.

Читайте: Гостиница-небоскреб завхоза Януковича: как отжималась госсобственность

Как отметили в ведомстве, защита Януковича на это письмо не ответила.

Также в Генпрокуратуре подчеркнули, что знают о пребывании экс-президента в российском Ростове-на-Дону и направили официальное обращение к властям РФ с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства на это время не рассмотрены, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и другие процессуальные действия", - сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте: "Гоблин" Аксенов заявил, что "главой" Крыма его назначил Янукович

Кроме того в ведомстве напомнили, что Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в частности, о завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в "подписании и введении в действие" законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз продлил санкции против Януковича и Ко.