УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала террористов "Мойдодыра" и "Философа"

6,1 т.
СБУ задержала террористов 'Мойдодыра' и 'Философа'

Служба безопасности Украины задержала четырех граждан Украины, причастных к деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", сообщает пресс-центр СБУ.

Так, вблизи Волновахи Донецкой области сотрудники СБУ задержали местного жителя, 1966 г.р., - информатора незаконного вооруженного формирования "Оплот" по кличке "Мойдодыр".

"Установлено, что злоумышленник собирал информацию о местах дислокации, перемещениях украинских воинов, военной техники, расположении блокпостов в районах населенных пунктов Ольгинка, Новотроицк, Лесное, Большая Анадоль, Николаевка, Владимировка. Собранные сведения "Мойдодыр" передавал по телефону лично предводителю одной из бригад бандформирования "Тихон", - заявили в спецслужбе.

Оперативные группы контрразведки СБУ вблизи Красноармейска Донецкой области задержали двух информаторов и корректировщиков огня террористов, 1974 и 1985 г.р., которые по собственной инициативе собирали данные о подразделениях ВСУ в районе населенных пунктов Очеретино и Тоненькое.

Читайте: СБУ ликвидировала российского офицера, который руководил обстрелом Мариуполя, и 10 его подельников

В Одесской области сотрудники военной контрразведки задержали гражданина Украины, 1985 г.р., - активного участника террористической деятельности по прозвищу "Философ".

"Боевик в апреле прошлого года вступил в "ДНР", с оружием в руках дежурил на блокпосту вблизи Константиновки, участвовал в нападениях на государственные учреждения и убийствах мирных граждан. Чтобы избежать наказания за совершенные преступления "Философ" убежал и скрывался в Одесской области", - заявили в СБУ.

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

Читайте: СБУ задержала николаевского депутата, хваставшего готовностью "встречать российские танки"

Как сообщал "Обозреватель", 2 февраля СБУ задержала двоих террористов, виновных в обстреле Мариуполя