УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело по стычкам между ГПУ и НАБУ передадут на расследование в СБУ

5,8 т.
Драка ГПУ и НАБУ

Все открытые дела по факту инцидента между Антикоррупционным бюро и Генпрокуратурой будут переданы для объективного расследования Службе безопасности Украины.

Об этом во время общего брифинга с главой НАБУ Артемом Сытником заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Для того, чтобы следствие было максимально объективным по этому инциденту, по предложению господина Сытника, все материалы дел, возбужденных как НАБУ, так и ГПУ, будут переданы в СБУ", - подчеркнул Луценко.

Читайте: Сытник в ближайшее время объяснит, за кем и почему следило НАБУ

В то же время он добавил, что процессуальное руководство следствия по этим делам будет осуществлять заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская.

"Я как генпрокурор считаю, что есть признаки правонарушений со стороны всех сторон конфликта. Я слышу, и коллеги мои слышат, все общественное напряжение, сложившееся вокруг этого вопроса. Не надо делить общество на тех, кто за НАБУ и тех, кто за ГПУ. Общество должно интересоваться законностью действий всех правоохранительных органов и их результативностью в противостоянии преступности и коррупции, где бы они ни были, даже в наших подразделениях", - сказал Луценко.

"События, которые произошли между работниками двух правоохранительных органов, недопустимы, и мы сделаем все, чтобы впредь подобное не повторилось", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ГПУ обвинила НАБУ в незаконной прослушке сотрудников прокуратуры. Позже в Антикоррупционном бюро заявили, что детективы вели наблюдение за объектом в одном из уголовных производств, а не сотрудниками Генпрокуратуры.

Также было опубликовано видео конфликта между сотрудниками НАБУ и Генпрокуратуры в Киеве 12 августа.