УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкий боец АТО: сепары долго не верили, что с ними воюют местные

74,6 т.
Донецкий боец АТО: сепары долго не верили, что с ними воюют местные

После оккупации части Донбасса российско-террористическими войсками, многие сторонники единства Украины из числа местных жителей были вынуждены уйти в подполье.

Донецкий боец АТО, ультрас "Шахтера" Виталий Овчаренко в интервью Online.ua рассказал, как зарождалось партизанское движение.

По словам Овчаренко, на Донбассе создавались неформальные отряды, которые вооружались и действовали на свой страх и риск.

"Местные, в том числе мои друзья и знакомые, партизанили — помогало знание края, географии. Если их сепары задерживали, спрашивали: "Вы откуда!" — "Та, с ТекстилЯ! Доехать так-то и так-то". Их отпускали. Сепары долго не могли поверить, что с ними сражаются не "правосеки-бендеры со Львова", а местные, дончане", - поделился воспоминаниями боец.

Читайте: Реинтеграция Донбасса началась: террористы "ДНР" захватили McDonalds

"Да много такого было, что можно смело описывать в книгах и фильмах. Студенты, рабочие раскрыли себя в войне и стали героями. Мои друзья и сейчас продолжают служить в разных силовых структурах Украины", - сказал он.

Как сообщил Овчаренко, бывшие военные тоже активно партизанили.

"Выезжали на "сафари" вглубь территории противника. Знаю случай, ребята на Майдане купили какие-то "казацкие" тужурки, заехали в Донецк, арестовали сепара и обратно выбрались, а местные "казаки" их даже похвалили: "Правильно вы его!", - рассказал боец.

Читайте: "Закончить войну и вернуть Донбасс": Касьянов выступил против "Л/ДНР"

"И такой у меня знакомый был: он помогал во время одного трагического отступления нашим солдатам. Просто ехал, собирал их по полям, придумывал легенду и проезжал через блокпосты. Награжден за это", - добавил он.

"Но я избрал другой путь — воевать официально. Все равно у меня не было навыков владения оружием, боевого опыта. Да и где-то в глубине души хотелось: если меня убьют, чтобы мама получила льготы. Ну, может так эгоистично, но как есть", - заключил Овчаренко.

Как сообщал "Обозреватель", боевики "ДНР" продолжают уверять, что против них воюют "польские снайперы" и "американские инструкторы".