УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диплом за 10,5 тысяч: директора ВУЗа в Кривом Роге поймали на взятке

6,1 т.
Диплом за 10,5 тысяч: директора ВУЗа в Кривом Роге поймали на взятке

Директор одного из учебных заведений Кривого Рога предлагал студентам за определенное вознаграждение успешную сдачу экзаменов и получения дипломов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Днепропетровской области.

"Чиновник предлагал студентам за вознаграждение оказать содействие в успешной сдаче экзаменов и получении дипломов об окончании учебного заведения. За это он получил деньги в сумме 10,5 тыс. грн. В этот момент руководитель учреждения был задержан сотрудниками Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области", - отметили в ведомстве.

Читайте: Стоп коррупция: Рада разрешила украинцам ловить чиновников на взятках

По данному факту следственными районного отдела города Кривой Рог открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368-3 (Подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины. Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения правонарушителю и сообщения ему о подозрении.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 18 мая, задержали главу Дзержинского районного совета Кривого Рога Сергея Степанюка в порядке ст.208 КПК ( с поличным, на месте совершения преступления), по ст. 368. ч.3 . КПК (от 5 до 10 лет). Задержанному вменяется подозрение в злоупотреблении служебном положении, получении взятки в 60 тысяч гривен за выдачу разрешения на размещение торговых киосков.