УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские активисты сделали заявление по российским фурам

13,0 т.
Украинские активисты сделали заявление по российским фурам

Украинские активисты согласились пропустить российские грузовики через территорию нашей страны в Россию в ответ на разблокирование украинских автомобилей, грузов и водителей в России. Об этом говорится в заявлении координаторов Всеукраинской акции по блокированию транзита российских грузовиков по территории Украины, опубликованном на странице активиста Тараса Деяка в Facebook.

"Реагируя на ситуацию, которая сложилась по состоянию на 16 февраля 2016 года, а также договоренность Кабинета Министров с представителями Российской Федерации, сообщаем, что согласны пропустить российские грузовики через территорию Украины в Россию в ответ на разблокирование украинских автомобилей, грузов и водителей через границы России в направлении Украины", - говорится в заявлении.

Активисты согласились пропустить российские фуры ради земляков-закарпатцев, которых немало осталось "заложниками" в России без возможности уехать домой.

"Мы переживаем за каждого украинского гражданина и призываем к этому власть. И просим принять все меры для предотвращения конфликтов и скорейшего проезда украинцев. Не будем препятствовать согласованному передвижению российских грузовиков по направлению к России в случае соблюдения всех требований и сроков и исключительно в рамках определенного времени", - отметили активисты.

Читайте: Блокада российских фур: в Москве рассказали, кто больше пострадал

Вместе с тем, активисты продолжают мониторинг на границах и основных путях сообщения в государстве.

"Оставляем организованные мобильные группы, которые в случае необходимости готовы оперативно реагировать на ситуацию", - говорится в заявлении.

Кроме того, активисты будут готовы к дальнейшим действиям. В частности - для возможного возобновления акций противодействия российскому бизнесу в Украине.

"Считаем наше требование запрета транзита товаров РФ по территории Украины выполненным частично. Подчеркиваем необходимость принять решение как о постоянном запрете перемещения грузов, так и в целом работы бизнеса страны-оккупанта в Украине. Вместе победим!", - считают активисты.

Читайте: Морская блокада: оккупанты собрались закрыть Керченский пролив

Ранее "Обозреватель" сообщал, что активисты по-украински украсили заблокированные российские фуры.