УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах Луганщины активно "вычищают" сепаратистов

5,9 т.
В школах Луганщины активно 'вычищают' сепаратистов

В школах Луганской области правоохранители ведут активную работу по выявлению сепаратистских настроений среди директоров и учителей.

Об этом сообщила заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Ольга Лишик, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается сепаратизма, то это на сегодняшний день крайне важный вопрос в Луганской области, особенно в учебных заведениях. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, потому что у департамента образования и науки нет такого влияния, чтобы увольнять директоров или учителей, которые к этому причастны. Поэтому мы общаемся с коллективами, предоставляем факты и сотрудничаем с правоохранительными органами", - сказала она во время включения по Skype на брифинге во вторник, 29 сентября.

Читайте: В Донецке школьники избили ребенка из-за гимна Украины

Лишик отметила, что уже уже были случаи увольнения директоров, которые имели отношение к "референдуму" о самоопределении "ЛНР" 11 мая 2014 года.

"В Станице Луганской уволено три директора, сейчас там есть исполняющие обязанности. Мы ищем достойных людей, которые могли бы возглавить учебные заведения в Станично-Луганском районе", - сказала она.

По ее словам, в области проводятся мероприятия, которые направлены на национально-патриотическое воспитание детей. В Северодонецке, Лисичанске и Рубежном соотношение российских и украинских классов в школах 60% на 40%. "Все остальные районы фактически украиноязычные, то есть у нас украинские школы практически везде", - добавила замглавы Луганской ОВГА.

Читайте: На оккупированном Донбассе дети учатся по российским учебникам

Как сообщал "Обозреватель", в Казахстане школьников учат, что Крым - это Россия.