УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД признало, что замглавы киевской милиции уволили из-за драки 18 мая

762
МВД признало, что замглавы киевской милиции уволили из-за драки 18 мая

В Министерстве внутренних дел Украины признают, что столкновения во время массовых мероприятий 18 мая в Киеве ускорили принятие решения об увольнении заместителя начальника Главного управления МВД в Киеве - начальника милиции общественной безопасности Александра Паслена с должности.

Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Украины по общественной безопасности Виктор Ратушняк, отвечая на вопрос журналистов, передает УНИАН.

"Он (Паслен) написал рапорт (об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. - Ред.) за неделю до этого. На тот день приказ еще не был подписан министром. Он работал по обеспечению правопорядка. Мы могли либо принять его рапорт, либо сказать, что еще работай, но эти события ускорили принятие этого решения", - сказал Ратушняк.

Он также отметил, что также после событий 18 мая написал рапорт об увольнении и командир киевского "Беркута". По словам Ратушняка, милиция провела служебное расследование, и для принятия решения относительно него все материалы переданы в органы прокуратуры.

"Мы провели соответствующее служебное расследование. Установили, что сотрудники милиции, которые были вблизи места столкновения, в течение 6-7 секунд приступили к действиям, чтобы разъединить участников акции, но были и те, которые стояли и наблюдали. Соответственно, к этим работникам и их руководителям, которые были вместе с ними, а это руководители районных управлений милиции, подготовлен приказ и привлечены к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь и.о. начальника УСО МВД Украины Сергей Бурлаков сообщил, что на данное время в рамках открытого уголовного производства проведено более 250 процессуальных действий, допрошено почти 200 свидетелей, приобщены соответствующие доказательства к делу.

"Какой-то свидетель может со временем превратиться в подозреваемого. А чтобы мы не назначали виновных и не сделали ошибки, нужно подождать. Как будет полный объем информации, и следователь будет готов к тому, чтобы это обнародовать, мы это обнародуем", - заверил Бурлаков.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая возле здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской молодчики спортивного телосложения избили журналистку "5-го канала" Ольгу Сницарчук и фотографа газеты "Коммерсант" Владислава Соделя, которые снимали драку.

29 мая заместитель начальника следственного управления ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Симон сообщил, что к дисциплинарной ответственности за бездействие во время столкновений на митинге 18 мая привлечены 15 работников милиции.

30 мая начальник ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Коряк уволил с должности своего заместителя - начальника милиции общественной безопасности Паслена.