УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: силы АТО прекращают огонь до 27 июня

18,1 т.
Порошенко: силы АТО прекращают огонь до 27 июня

Президент Украины Петр Порошенко совершил свою первую рабочую поездку в качестве Главы государства на Донбасс, сказано в сообщении на сайте главы государства.

В Центре Антитеррористической операции Президент принял рапорт генерала Муженко о том, что сегодня в 18:30 завершилась операция по установке на границе режима обороны. Порошенко сказал: "Переходим к следующей фазе мирного плана - установление режима контроля над государственной границей".

После этого он отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службы.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - заявил Порошенко.

"Вопрос территориальной целостности обсуждению не подлежит!", - подчеркнул Президент.

Также Петр Порошенко передал тепловизоры, бронежилеты и бинокли ночного наблюдения военным и бойцам Нацгвардии, которые служат на блокпостах.

На встрече с гражданами Донецкой области в городе Святогорск Президент рассказал о мирном плане по урегулированию ситуации в регионе, который был поддержан присутствовавшим местным населением и переселенцами из Славянска.

Также Глава государства посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Читайте:Главы МИД Украины и России договорились поддержать мирный план Порошенко

Он также заявил, что в ближайшее время в зоне АТО начнется восстановление домов, пострадавших во время боев, цитирует его пресс-служба МВД Украины.

Читайте:Путин поддержал мирный план Порошенко

Все работы по восстановлению будут вестись за счет государства.

По информации спикера АТО Владислава Селезнева, Порошенко поручил силам АТО прекратить огонь с 22:00 пятницы, 20 июня.