УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зверское убийство фермера на Днепропетровщине: версии

Зверское убийство фермера на Днепропетровщине: версии

На Днепропетровщине в с. Запорожское, Софиевского района, где несколько дней назад зверски убили супружескую пару - Виктора и Аллу Давиденко, жители села никак не могут отойти от шока.

"Виктора и Аллу все любили, все к ним относились хорошо. Он такой хороший мужик, трудяга. Она раньше, когда был колхоз, работала в сельской сберкассе, потом, когда колхоз развалился, стала домохозяйкой. Тоже ничего плохого сказать не можем. Жили они душа в душу. Для Дарьи, дочки, старались. Она у них учится вроде в Днепропетровске, в институте, на стационаре", - рассказали "Обозревателю" жители села.

Нашли тела супругов несколько дней назад. 48-летнего Виктора, как говорят местные жители, обнаружили с рублеными ранами в летней кухне. Подозревают, наносили их топором. Его жену, 46-летнюю Аллу, перед смертью сильно избивали и, как утверждают сельчане, пытали.

Семья Давиденко в селе врагов не имела. Виктор, по словам односельчан, помогал школе: то утренники организовывал, то пайки какие-то старшеклассникам выдавал.

Зарабатывал на жизнь, обрабатывая арендованные у селян земли.

"Была распаевка колхозных земель, и жителям села раздали землю. Те, кто не мог обработать, отдавали ее Виктору в аренду, а он уже обрабатывал эту землю", - говорят жители села.

После обработки Виктор расплачивался с теми, у кого арендовал землю: кому – деньгами отдавал, кому – зерном. Но, как говорят односельчане покойного, никто никогда не говорил о том, что Виктор кому-то не доплатил.

"Он всегда со всеми расплачивался справедливо. Никого не кинул ни разу. У него была хорошая репутация ", - утверждают односельчане.

Версии убийства

В милиции пока не сильно распространяются о версиях убийства, ссылаясь на тайну следствия, но у жителей села их несколько: либо чету Давиденко убили из зависти; либо наемные рабочие, делавшие у них в доме ремонт, так отомстили за вроде бы как недоплаченные за работу деньги.

"Говорят, что у них в доме какие-то городские делали ремонт: то ли летнюю кухню строили, то ли еще что. И вот вроде бы он им то ли не доплатил 8 тысяч, то ли не додал. Может, за это их и убили. Хотя деньги не забрали, дочка приехала и сказала, что они на месте", - рассказывают жители села.

Впрочем, селяне поговаривают, что убили не из-за денег, а из-за зависти. Кого-то "жаба задавила" - уж слишком в семье Давиденко все хорошо было: и достаток, и хозяйство хорошее, и живут хорошо. Хотя тут же добавляют: местные убить не могли.

"Село у нас цивилизованное. Алкашей и наркоманов у нас давно нет. И таких, чтобы решились на подобное, чтобы из-за денег убить, у нас нет. Сто пудов, это не наши", - утверждают сельчане.

Дочерью покойных Давиденко, Дарьей, сейчас вплотную занимаются врачи. Пытаются, как рассказали соседи убитых, вывести ее из шокового состояния.

"Я сама недавно потеряла мать, и я прекрасно понимаю, что сейчас Даша чувствует. Но когда смерть забирает, это одно. Когда же сразу двоих убивают, тем более так зверски, это ужасно. Медики сейчас наблюдают за Дарьей, чтобы она немного пришла в себя. Бедная девочка, а еще похороны предстоят", - сказала "Обозревателю" жительница села Марина Пилипенко.

По факту убийства милицией Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК – умышленное убийство. Виновным грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.