УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюка заподозрили в отмывании денег на донбасских шахтах и финансовых связях с Ахметовым

38,2 т.
Яценюка заподозрили в отмывании денег на донбасских шахтах и финансовых связях с Ахметовым

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин подозревает премьер-министра Украины Арсения Яценюка в проворачивании крупной коррупционной схемы с бюджетными средствами.

Читайте: Из-за "гиен" в Украину может хлынуть мел под видом дорогих лекарств

Как сообщает пресс-служба Каплина, он направил депутатские обращения в Генпрокуратуру и СБУ, чтобы выяснить, куда были потрачены три миллиарда гривен, выделенные правительством на финансирование шахт на оккупированных территориях Донбасса.

Также у парламентария есть информация о том, что несколько миллионов бюджетных денег были направлены на какие-то научно-исследовательские проекты и конструкторские работы в Макеевку, которая находится под контролем террористов.

Каплин уверен, если отмывание таким способом государственных денег подтвердится, то Яценюк может лишиться своего кресла

Читайте: Новые Кабмин и Рада: кому достанутся кресла премьера и спикера

"Направил депутатский запрос в Генпрокуратуру и СБУ, чтобы немедленно разобрались, как были потрачены три миллиарда гривен, которые Кабмин перечислил шахтам на оккупированных территориях. Также есть информация, что еще несколько миллионов были направлены на научно-исследовательские проекты в Макеевку А еще половину всего НДС было возмещено Ренату Ахметову. В этом нужно немедленно разобраться. Если будет доказана хотя бы минимальная вина – о каком премьерстве может идти речь?" - заявил Каплин.

Нардеп предположил, что эти деньги могли быть разделены таким образом – треть получил Ахметов, треть – Яценюк, и только оставшаяся треть пошла на шахты.

Читайте: Бродский и Шеремета пытались ликвидировать одну и ту же коррупционную схему